Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В тренде – здоровье, работа, знания и семейные ценности

В тренде – здоровье, работа, знания и семейные ценности

На выездной коллегии Комитета по делам молодежи Тверской области, которая прошла в Торжке, обсудили стратегию молодежной политики. На заседании присутствовали представители муниципальных образований области, молодежных и подростковых движений, общественных организаций.

Как отметил Вадим Степанов, председатель регионального комитета по делам молодежи, важно, чтобы приоритеты, расставленные властью, совпадали с реальными надеждами молодых людей. Этим летом проводилось масштабное социологическое исследование среди юношей и девушек Верхневолжья. В числе значимых проектов они называли меры, направленные на поддержку семьи, вовлечение молодых людей в бизнес-сообщество, создание условий для занятий спортом, программы личностного роста. Более 40% респондентов выразили готовность принять личное участие в добровольческих начинаниях.

Самым актуальным для молодежи вопросом остается жилищный. На коллегии прозвучало: в 2018 году финансирование программы обеспечения жильем молодых семей будет увеличено. В областном бюджете на эти цели закладывается 60 миллионов рублей, столько же должно прийти из федеральной казны. Это позволит стать хозяевами в собственном доме порядка 200 молодым семьям.

Андрей Куличев, помощник прокурора Тверской области, сделал акцент на безопасности и противодействии экстремизму. Юные горячие головы порой бывают восприимчивы к радикальным идеям и представляют интерес для вербовщиков в преступные организации. Противовесом этому могут послужить молодежные сообщества, основанные на принципах любви к родине и ближнему, личной ответственности за свой край и свой мир.

Одно из таких движений – «Юнармия», в регионе уже работает 19 ее отделений. И школ, желающих создать на своей базе отряды юнармейцев, все больше. Их представители воспользовались возможностью выяснить все организационные вопросы у Дмитрия Семененко, начальника штаба регионального отделение ВВПОД «Юнармия».

Также на коллегии был представлен добровольческий проект «Волонтеры Победы». Его участники оказывают помощь ветеранам, записывают и хранят их воспоминания, ухаживают за воинскими захоронениями. Это движение активно работает в Торжке и Конакове, их опыт заинтересовал и другие муниципалитеты. Так же как и программа реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом: «Вам захочется жить по-другому». Этот проект успешно реализуется в Торжке. Как сочли участники коллегии, имеет смысл распространить его на всю область.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика