Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В «Точке кипения» ТвГУ обсудили эффективные практики патриотического воспитания

Во Всемирный день молодежи, 10 ноября, в «Точке кипения» Тверского государственного университета прошел семинар-тренинг для руководителей и активистов патриотических движений Тверской области. Мероприятие организовали Комитет по делам молодежи и Волонтёры Победы | Тверская область.

Открыли семинар-тренинг заместитель председателя Комитета по делам молодежи Ирина Пелевина и руководитель Тверского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Анна Филимонова.
Затем участники приняли участие в практикуме «Ценности, тренды и форматы работы в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи». Модератором был директор Центра студенческих инициатив ТвГУ Николай Каташов.

— Сегодня в «Точке кипения» собрались неравнодушные люди, которым важно патриотическое воспитание молодёжи, сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Волонтёры ДСО «Силы Добра» осуществляли волонтёрское сопровождение этого мероприятия. Для ребят это ценный опыт в организации и проведении подобного рода событий. Было приятно, что нас пригласили помочь.

На тренинге участники делились опытом, а также разрабатывали новые идеи и инициативы в патриотическом воспитании. Как модератор круглого стола, могу назвать несколько интересных идей, например, создание экскурсионного маршрута на базе сервиса «Яндекс. Карты», – отметила координатор ДСО ТвГУ «Силы Добра» Анастасия Дубинина.

Своим мнением о семинаре поделилась и Любовь Баканова, социальный педагог колледжа Росрезерва из Торжка:

— Это мой первый опыт участия в подобном мероприятии, и должна сказать, что тема патриотизма очень важная для всех поколений, особенно для молодежи. Прошлое стирается в памяти, но забывать его нельзя, без него нет будущего. У меня в Великую Отечественную погибли два деда, в каждой семье кто-то не вернулся домой, и ради наших предков мы должны сохранить память о войне и подвиге нашего народа. Для себя я почерпнула много новых практик, которые можно использовать в работе. Важно, что не только нам давали информацию, но и мы могли поделиться своим опытом, чтобы его оценили другие. Это очень полезно.

Организаторы поблагодарили Комитет по делам молодежи Тверской области за помощь в организации мероприятия и информационного партнера – информационный портал ТвГУ «Ориентир».

Татьяна Смелкова

Фото — Ольга Борисова

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика