Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Торжокском районе состоялось главное историко-реконструкторское событие весны — всероссийский фестиваль средневековой реконструкции «Новоторжский рубеж»

Главным событием этой весны в масштабах не только Торжокского района, но и всей Тверской области по праву можно считать средневековый фестиваль исторической реконструкции «Новоторжский рубеж», который состоялся в архитектурно-этнографическом музее «Василёво» под Торжком.

Фестиваль проходил в течении двух дней 2-3 мая и собрал в себе сотни участников военно-исторических клубов и объединений со всей России. Принять участие в фестивале в этом году приехали и команды-участники чемпионата мира по историческому средневековому бою «Битва наций».

Многочисленные зрители фестиваля смогли насладится поистине эпичными побоищами, в которых было задействовано более сотни воинов, прогуляться по огромному палаточному лагерю и встретиться с героями прошлого.

Большой популярностью среди гостей пользовалась ярмарка атрибутов средневекового быта, мастер-классы по кузнечному делу, стрельбе из лука и игре на старинных музыкальных инструментах.

На протяжении всего фестиваля для участников и гостей звучала живая музыка в исполнении различных этнических и фольклорных музыкальных коллективов.
Новинкой этого сезона стал информативный лекторий, посвященный средневековой истории и культуре.

Фестиваль средневековой реконструкции проводится на Новоторжской земле ежегодно с 2014 года и каждый раз собирает вокруг себя тысячи зрителей и участников из разных регионов страны. В этом году мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов. Место проведения, как и само название фестиваля выбрано не случайно – Новоторжской земле на протяжении многих столетий приходилось становиться боевым рубежом, отражавшим атаки литовцев, монголо-татар и поляков. Как отмечают сами организаторы, подобные мероприятия помогают пробудить у зрителей, в первую очередь молодежи, интерес к истории.

Организаторами фестиваля выступили: Отдел по делам молодежи, физической культуры и спорта Тверской епархии, Тверской государственный объединённый музей, Администрация Торжокского района, Архитектурно-этнографический музей «Василёво», Фонд «Новый Торжок», ТРОО «Историко-этнографический центр».

#ТверскаяЕпархия #ПравославнаяМолодежь #МолодежьВерхневолжья #НовоторжскийРубеж #ФестивальСредневековойРеконструкции

Источник: Тверской епархиальный молодежный отдел (ТЕОДМ)
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика