Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Торжокском районе начинает работу военно-полевой лагерь «Защитник Отечества»

На территории архитектурно-этнографического музея «Василево» Торжокского района разворачивается военно-полевой лагерь «Защитник Отечества». Его торжественное открытие состоится 10 июля, но первых своих гостей он уже встретил.

IMG_4166

IMG_4157

IMG_4160При создании условий проживания в лагере были задействованы элементы мобильного пункта жизнеобеспечения населения, закупленного для использования во время экстренных ситуаций и ЧС. Такие площадки не должны простаивать, – считают в правительстве Тверской области.

Мобильный пункт жизнеобеспечения закуплен в прошлом году по поручению главы региона, и теперь также будет использоваться для создания условий при подготовке ребят к службе в армии в период летних каникул. Отметим, что другие субъекты ЦФО не имеют таких возможностей. В этом году в регионе планируют наработать опыт использования данного формата с тем, чтобы развить его в дальнейшем.

Как отметил комендант военно-полевого лагеря «Защитник Отечества» Вадим Перепичай, проведение военно-полевых слетов – наиболее эффективный метод допризывной подготовки молодежи. Этому способствует и распорядок дня, выстроенный как в армии, и занятия, на которых ребята получают необходимые навыки.

— Подобная форма работы с молодым поколением – результат совместных действий власти, разных служб, ведомств, — подчеркнул Вадим Перепичай. – И это дает колоссальный эффект. Ребята широко знакомятся с военной, пожарной техникой, приобретают опыт по выживанию, следопытству, основам военной подготовки.

IMG_4171

IMG_4173

IMG_4179В комитете по делам молодежи Тверской области отмечают еще один важный аспект работы полевых лагерей, которые ежегодно организуются в регионе в летний каникулярный период.

— Ребята не только приобретают навыки, которыми должен обладать будущий солдат, — обозначила председатель комитета Наталья Моисеева. – Готовится также достаточно большая программа в рамках патриотического воспитания: экскурсии по местам боевой славы.

Экскурсионная составляющая торжокского слета — посещение известной летной части под Торжком. Как отметила Наталья Моисеева, после таких насыщенных дней ребята уезжают с большим желанием связать свою жизнь со службой в армии. Как считают сами молодые люди, каждый мужчина должен уметь выживать и защищать Родину.

IMG_4186

IMG_4190

IMG_4194

IMG_4196Вслед за «Защитником Отечества» здесь – на территории архитектурно-этнографического музея «Василево» — пройдет военно-спортивная игра «Орленок». Будут организованы личные и командные соревнования по силовой, строевой и огневой подготовке, рукопашному бою.

В следующем году полевые лагеря планируется провести на Ржевской земле, которая в 2016-м празднует 800-летие своей столицы.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика