Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Торжке прошла торжественная церемония вручения свидетельств добровольцам в сфере ЧС

Сегодня в муниципальных образованиях на повестке особенно актуальным является вопрос «о повышении общественно-полезной занятости молодежи в сфере добровольческой деятельности.

Ресурсный центр по поддержке добровольчества Тверской области совместно с администрацией города Торжка провели церемонию вручения волонтерам Свидетельств о прохождении обучения по программе «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС». Торжественное мероприятие состоялось 20 мая 2021 года в актовом зале администрации города. 

В зале был собран первый выпуск волонтеров в сфере культуры безопасности: 40 юношей и девушек из педагогического колледжа им. Федора Васильевича Бадюлина и технико-гуманитарного колледжа города Торжка.

В течении месяца они проходила обучение по программе добровольчества в сфере ЧС, и были погружены в самые разные темы, связанные с чрезвычайными ситуациями, обрели первичные навыки обеспечения мер собственной безопасности на месте ЧС, происшествия, использования первичных средств пожаротушения для ликвидации возгораний, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

Занятия проводились Ресурсным центром по поддержке добровольчества Тверской области совместно с Главным Управлением МЧС России по Тверской области, отделом ГОиЧС администрации города Торжка.

Руководители обучения постарались сделать курс по этой краткосрочной программе наиболее приближенным к сфере ЧС, для этого с группами молодежи занимались профессиональные спасатели аварийно-спасательной службы, пожарные, инспектора ГИБДД, инструктора Тверских региональных отделений «Ассоциация спортивного туризма» и «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

В торжественной обстановке волонтерам заслуженные Свидетельства специального общероссийского образца с голограммой и логотипами национального проекта «Образование», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и волонтерского движения «#Мы вместе» вручал Глава города Торжка Юрий Петрович Гурин.

Со словами напутствия на дальнейшую общественно-значимую деятельность перед волонтерами выступили депутат Торжокской городской Думы Алексей Игоревич Черепнов и заместитель начальника Областного молодежного центра Евгений Валерьевич Иванов.

Они отметили, что, получив свидетельство, подтверждающее статус волонтера в сфере ЧС каждый становится частью Всероссийского корпуса волонтеров и персонально входит в Реестр волонтерского движения Тверской области, а значит сможет себя проявить в качестве волонтера по безопасности на массовых мероприятиях, на противопожарных и экологических акциях в городе и области.

Подводя итоги совместной деятельности по обучению молодежи начальник отдела ГОиЧС администрации города Торжка Юрий  Иванович Катеренчук подчеркнул, что присвоению статуса волонтеров по безопасности необходимо соответствовать и совершенствоваться в этом молодежи помогут органы исполнительной власти: добровольчеству будет предоставляться необходимое поле деятельности с приглашением на культурно-массовые мероприятия, продолжится взаимодействие с  группами волонтеров по безопасности в направлении расширения видов практических тренировок по уверенным  действиям при различных ЧС.  

Фото тут: https://vk.com/album-190867321_279857195#РесурсныйцентрЧС#РесурсныйЦентр#ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика