Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области прошла патриотическая акция «Блокадный хлеб»

27 января в Верхневолжье проводилась патриотическая акция «Блокадный хлеб», посвященная 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участниками стали школьники и студенты, добровольческие и военно-патриотические объединения, юнармейцы.

С годовщиной освобождения жителей и защитников блокадного Ленинграда, участников и ветеранов Великой Отечественной войны. поздравил губернатор Игорь Руденя.  

«Несломленный и непокорённый город на Неве навсегда стал воплощением несгибаемой воли, мужества и стойкости нашего народа, его способности побеждать в самых сложных испытаниях. Мы чтим память всех, кто отдал свою жизнь за Ленинград и нашу Родину. Выражаем слова особой признательности за подвиг ветеранам – участникам обороны и жителям блокадного города», – отметил в поздравлении глава региона.  

Акция прошла во всех муниципалитетах Верхневолжья. В образовательных учреждениях были организованы линейки, классные часы, беседы со школьниками, в культурных и досуговых учреждениях – выставки и познавательные программы.  

В областной столице основной площадкой стала улица Трехсвятская, где волонтёры раздавали «блокадный паек» – 125 грамм хлеба, минимальная норма, которая полагалась жителям блокадного Ленинграда в сутки на человека в самый тяжелый период блокады.

Активное участие в акции приняли студенты Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова. От книжного клуба «МнОгА БуКаФ» была оформлена зона, где от руки написаны стихи поэтов военных лет – ро Веры Инбер, Ольги Берггольц, Михаила Дудина и других. Из репродуктора звучали сводки от Совинформбюро о снятии блокады Ленинграда и стихи поэтов-ленинградцев.

Фото: Правительство Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика