Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области прошел семинар по профилактике употребления психоактивных веществ

Комитет по делам молодежи Тверской области в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни провел семинар «Профилактика употребления психоактивных веществ среди молодежи». Мероприятие в формате онлайн было организовано для руководителей отделов по молодежной политике в муниципальных образованиях Тверской области. Семинар провела клинический психолог Тверского областного клинического наркологического диспансера Александра Капранова.

Участники узнали, что такое психоактивные вещества (ПАВ), какие препараты к ним относятся, и каковы причины их употребления. Также представителям муниципалитетов рассказали о том, по каким признакам можно понять, что подросток начал принимать ПАВ, как нужно проводить профилактику употребления этих веществ и как ее проводить не стоит. Эти знания очень важны, так как зависимость нужно выявить как можно раньше. Формирующаяся зависимость излечивается в 80-90 процентах случаев, а та, которая уже сформировалась, лишь в 10-16 процентах. 

«Лечение любой наркологической патологии должно быть комплексным, только так оно дает хороший эффект», – сказала Александра Капранова. Также она сообщила, что есть памятки и другие наглядные материалы, которыми специалисты областного диспансера готовы делиться с муниципальными образованиями.  

Антинаркотический месячник на территории Тверской области продлится до 26 июня. Из-за распространения коронавирусной инфекции большинство мероприятий проходит в формате онлайн. Получаемая детьми и молодежью в видеоконтенте информация остается в памяти. Главная идея, которую хотят донести организаторы до подростков и молодежи: наркотики – это не круто, не модно и очень опасно.

Активное участие в месячнике принимают полицейские региона. Они уже заблокировали 8 интернет-сайтов, через которые осуществлялась незаконная продажа наркотических средств и курительных смесей.

Видео запись семинара: https://www.youtube.com/watch?v=1q97LNJNpRM&feature=emb_logo

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика