Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области проходит арт-фестиваль «Пленэр на «Академичке»

С 3 по 5 мая на Академической даче  им. И.Е. Репина в Вышневолоцком районе проходит арт-фестиваль «Пленэр на «Академичке». В мероприятии принимают участие российские художники, представители учреждений художественного образования. Почетный гость фестиваля – народный художник СССР, академик Российской Академии художеств Валентин Михайлович Сидоров, который 5 мая отметит 90-летие.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, такие мероприятия помогают популяризировать уникальную историю, творческий потенциал Верхневолжья, дают возможность жителям и гостям Тверской области прикоснуться к богатым традициям тверской земли.

В программу «Пленэра на «Академичке» включена образовательная программа для студентов, начинающих и опытных художников. 3 и 4 мая пройдут мастер-классы от живописцев Ивана Кугача, Максима Титова и других.

5 мая на фестиваль приглашают всех желающих. На Академической даче будет развернута выставка-продажа работ художников и сувениров, гостям мероприятия представят живые скульптуры, арт-объекты, проведут мастер-классы по различным направлениям художественного искусства. Для детей организуют интерактивные площадки «Мастерская Тюбика», «Город мастеров» и др. Также запланированы экскурсии по Академической даче, творческие акции, концертная программа.

Кроме того, в этот день состоится торжественное поздравление с 90-летием Валентина Сидорова, чья жизнь и творчество тесно связаны с тверским краем.

Академическая дача имени И. Е. Репина – старейшая и широко известная творческая база Союза художников России. На «Академичке» в разные годы работали И. Репин, А. Куинджи, И. Бродский, В. Серов, П. Чистяков, С. Виноградов, В. Бакшеев, С. Абугов, И. Левитан, М. Курилко, П. Митурич, Н. Рерих, А. Рылов, А. Васнецов, К. Богаевский, А. Рябушкин, А. Яковлев, Н. Богданов-Бельский и другие известные русские художники.

В настоящее время на даче проводятся пленэры с участием современных мастеров.

Группа вконтакте: https://vk.com/event163475539

Программа фестиваля

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика