Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области продолжается антинаркотический месячник

Напомним, он стартовал в Твери 15 октября. Во всех городах и сельских поселениях Верхневолжья проходят мероприятия, посвященные профилактике употребления психотропных средств, а также способствующие повышению правовой грамотности и культуры молодежи.

Так, в школе №14 города Твери для учащихся 8-х классов был организован брейн-ринг «Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних» под руководством педагогов и представителя УМВД. Конкурс состоял из трех этапов: представление команды, разминка, конкурс капитанов. Ребятам в игровой форме были предложены задания на правовую тематику.
Состязание дало ребятам возможность проверить уровень своей правовой грамотности.
Кроме того, в числе запланированных мероприятий антинаркотического месячника – родительские собрания с участием школьного психолога о проблемах подросткового возраста, встречи родителей с врачом-наркологом, профилактические тренинги со школьниками, конкурс рисунков о здоровом образе жизни, участие социальных педагогов и психологов в тематических семинарах.

В Тверском колледже имени П.А. Кайкова прошла профилактическая лекция-беседа со студентами первого и второго курса на тему «Профилактика употребления ПАВ в рамках антинаркотического месячника». В гостях у студентов побывал врач-нарколог Вадим Кочегуров.

В Вышнем Волочке в рамках антинаркотического месячника провели День здоровья. Он назывался «Молодежь за ЗОЖ». Организаторами мероприятия по традиции стали воспитанники парашютно-спортивного клуба «Альтаир» (руководитель Владимир Третьяков) при поддержке администрации города. Команды из школ №3, 5, 6, 7, 12, молодежного совета города и сами «альтаировцы» собрались на площадке перед лицеем №15. Там работали спортивные и познавательные площадки – «Танцевальный флешмоб», «Веселые старты», «Курение – вред» и другие. На Дне здоровья подросткам еще раз напомнили о том, что в любой ситуации нужно научиться говорить «нет» соблазнам.

Подобные акции-тренинги по пропаганде здорового образа жизни пройдут практически в каждом учебном заведении Вышнего Волочка.

А в Торопецкой центральной библиотеке 23 октября состоялся информационный час «Законы против наркомании». На нем десятиклассники средней школы №2 узнали о действующих сегодня законах и мерах наказания.

Помощник прокурора Торопецкого района Андрей Иванов рассказал об административной и уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими и психотропными веществами, обратив особое внимание старшеклассников на то, что ничтожное количество наркотика, найденного у гражданина, приведет его на скамью подсудимых.

Инспектор по делам несовершеннолетних Торопецкого отдела полиции Олеся Аввакумова проинформировала подростков о порядке проведения медицинского освидетельствования на употребление наркотических и психотропных веществ.

Участники информационного часа получили подробные ответы на интересующие их вопросы.

Антинаркотический месячник продлится в регионе до 15 ноября.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика