Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области приняли долгосрочную программу содействия занятости молодёжи

На заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, принята долгосрочная программа содействия занятости молодёжи Верхневолжья на период до 2030 года. Ее ключевая цель – содействовать реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей региона. 

Программа включает четыре направления деятельности – формирование системы доступной профориентации, создание постоянных и временных рабочих мест для молодых людей региона, реализация комплекса мер по содействию в трудоустройстве и совершенствование мотивации работодателей при найме на работу представителей молодежи.    

Программа предполагает формирование карьерных стратегий молодежи в рамках проектов по профориентации («Будущие профессионалы», «Билет в будущее»), содействие службы занятости в трудоустройстве, организацию временной занятости подростков.   

Создавать условия для профессионального развития молодежи планируется с помощью совмещения образовательного процесса и трудовой деятельности. Например, на базе школы №42 Твери совместно с Тверским политехническим колледжем будет создан строительный класс, а на предприятии «ТЖБИ-4» – площадка по обучению бетонщиков и арматурщиков. Также подрастающее поколение сможет принять участие в волонтерской деятельности и проверить свои силы в рамках студенческих отрядов.

Также в регионе предполагается усовершенствовать деятельность центров карьеры при колледжах и вузах, расширить практику привлечения студенческих отрядов к организации занятости школьников, а также увеличить финансирование программ для трудоустройства подрастающего поколения.

По предварительным оценкам, за ближайшие два года программа содействия занятости молодежи поможет трудоустроить более 49,7 тысячи человек. 

Фото: Правительство Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика