Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области обсуждают проект федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в РФ»

Сначала документ рассмотрели в Комитете по делам молодежи региона, а затем направили в Молодежное правительство Тверской области, членам и экспертам Общественного совета при КДМ, Молодежную палату при областном парламенте, которые внесли свои предложения. Также законопроект обсудят молодежные советы и молодежные общественные организации в муниципальных образованиях Верхневолжья.

Главная цель законопроекта — помочь социальному становлению нового поколения, его интеллектуальному, нравственному и физическому развитию, реализации потенциала. Как отмечают разработчики, необходимо законодательно установить на федеральном уровне правовой статус молодежи, сформулировать цели, принципы и основные направления государственной молодежной политики.

Добавим, что в Тверской области закон о молодежной политике успешно действует уже несколько лет. Работают подобные законы и в других регионах, но единых подходов к молодежной политике в стране нет. В связи с этим в Совете Федерации был разработан законопроект, гарантирующий молодым социальные лифты и поддержку государства. Документ затрагивает сферы образования, культуры, занятости, предпринимательской деятельности, социальных услуг, а также жилищные вопросы.

Например, для молодых специалистов определяется право на трудоустройство на первое рабочее место и стажировку в государственных органах со снижением квалификационных требований. Документ поможет регулировать и вопросы получения молодежными движениями бюджетного финансирования.

— Закон о молодежной политике России необходим, — уверен руководитель Комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов. – В предложенном к обсуждению законопроекте затронут весь спектр вопросов, которые волнуют молодежь – от патриотического воспитания и здорового образа жизни до статуса молодой семьи. Но главное – закон позволит сформировать новую систему управления государственной молодежной политикой, которая будет способствовать обеспечению эффективной межведомственной координации всех ведомств, участвующих в ее реализации.

Предложения по внесению в законопроект изменений регионы вносят разные. Но большинство сходится в одном: законопроект должен быть включен в план деятельности Государственной Думы на 2018 год, чтобы как можно быстрее начать его рассмотрение с учетом поступающих поправок.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика