Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области назвали лауреатов православного кинофестиваля «Русское сердце»

В Твери завершился IV православный кинофестиваль «Русское сердце». Он проводится при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с продюсерской компанией «Русь», Тверьгосфильмофондом, тверским православным молодежным клубом «Сеятель» и другими организациями.

Гостей кинофестиваля на церемонии открытия приветствовал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

«У кино есть замечательный способ доносить мысль, очень образный и красивый способ рассказывать о том, о чём словами рассказать невозможно. Когда-то многие представители церкви сдержанно относились к кинематографу. Но сегодня мы понимаем, что язык кино так же, как и язык музыки, является очень сильным и может многое созидать. Особенно такое кино, о котором мы сегодня говорим. Мы все, особенно представители старшего поколения, учились тому, что такое хорошо и что такое плохо, именно благодаря замечательным кинофильмам советского времени, которые хотя и создавались во времена не столь лояльные по отношению к церкви, но содержание их было поистине христианским. Потому что эти фильмы были о любви, о добре, о вере, о порядочности, о дружбе – о тех качествах, которые и являются евангельскими добродетелями…».

Ежедневно жюри кинофестиваля под председательством Марии Безрук подводило промежуточные итоги.

«Мне, как председателю жюри, повезло, потому что была собрана очень яркая команда разных людей, у которых оказались одинаковые взгляды на принципиальные вещи. Несмотря на то, что каждый из нас смотрел на фильмы абсолютно разными глазами, по ключевым вопросам при подведении итогов мы всегда сходились. Поэтому все призы и дипломы, которые сегодня вручаются, – это результат нашего коллективного труда, это наше общее мнение. Мы смотрели замечательные фильмы, много плакали. Пожалуйста, ходите в кино несмотря ни на что. Любите кино, потому что без зрителей нет кинематографа», – сказала Мария Безрук.

С учетом эпидемиологической ситуации у организаторов не было возможности пригласить всех участников программы, однако свои видеообращения к зрителям прислали призёры кинофестиваля Александр Галибин, Марат Нариманов и Владимир Головнёв.

Чудесным стало появление на церемонии награждения самого юного призёра – с формулировкой «За чистоту и искренность» жюри отметило работу Фёдора Лещева в фильмах «От печали до радости» и «Счастье в конверте», ставшую дебютом молодого дарования.

Итак, итоги:

Приз «Лучший фильм документальной программы»:
«Дальний план», режиссёр Владимир Головнёв.

Приз «Лучший фильм игровой программы»:
«Сестрёнка», режиссёр Александр Галибин.

Специальный приз жюри «Лучшему фильму православной тематики»:
«Кто есть ближний мой?»

Специальный приз жюри «Твори добро!» с формулировкой «За гуманизм и цельность художественного высказывания»:
«Галчонок», режиссёр Марат Нариманов.

Специальный приз жюри «За создание на экране честного образа врача»:
Константин Хабенский (фильм «Доктор Лиза», режиссёр Оксана Карас).

Диплом «За обращение к теме забытого подвига»:
«Новый год», режиссёр Георгий Тесля-Герасимов.

Диплом «За возрождение темы семейных и трудовых традиций в кинематографе»:
«От печали до радости», режиссёр Эдуард Парри.

Диплом «За чистоту и искренность»:
Актёр Фёдор Лещев (фильм «Счастье в конверте», режиссёр Светлана Суханова).

Увидеть фильмы программы можно до 6 декабря в Калязине, Тверская область, где проходит реплика кинофестиваля в рамках кино-артмарафона «Из плена иллюзий – с верой в возрождение».

Ирина Соина

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика