Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области завершилась Молодежная региональная программа «Созвездие»

С 14 по 15 мая на территории загородного комплекса «Компьютерия» прошел двухдневный региональный форум «Созвездие», в котором участвовала молодежь из Ржева, Твери, Вышневолоцкого городского округа, Краснохолмского, Сандовского, Западнодвинского, Лихославльского, Спировского муниципального округов, Торжокского, Торопецкого, Кувшиновского, Конаковского, Старицкого и Зубцовского районов.

Ребята знакомились, участвовали в командных играх, в неформальной конференции по развитию молодежных советов, площадках социального проектирования и деловых играх.

Одним из главных пунктов сала разработка и защита социально значимых проектов. Участники поднимали актуальные темы. Так, созданные в рамках программы проекты затрагивают проблему искажения исторических данных в информационном поле и проблемы мотивации и молодежного досуга. Некоторые проекты посвящены истории родного края.

Ирина Пелевина (руководитель КДМ): Выездной интенсив всегда заряжает. Спасибо наставникам, что вдохновляете и сопровождаете ребят на форуме! Николаю Каташову, Алексею Стецюку и их классной команде — за отличную организацию и теплый прием, Андрею Титову — за прекрасную презентацию Арт-кластера «Таврида».

Николай Каташов (спикер): Прежде всего региональный форум «Созвездие» — это люди. Именно они дают ту энергетику, те положительные эмоции, которые остаются в памяти. Хочу поблагодарить всех участников, волонтеров, гостей, организаторов. Уверен, что знания и опыт, полученные на форуме, пригодятся каждому в будущем.

Организаторы получили от форумчан обратную связь – у ребят осталось много впечатлений:

Полина Юдина (Тверь): «Созвездие-2022» мне безумно понравилось. Очень хочется вернуться еще раз туда.

Валерий Полубелов (Вышний Волочёк): Форум «Созвездие» – это невероятная площадка, где можно найти единомышленников и научиться новому: работе в команде, написанию проектов, да и просто взаимодействию. Сейчас молодежь заинтересована в развитии своих городов, регионов, страны в целом. На таких форумах появляются идеи, которые действительно помогают совершенствоваться. Я участвую в «Созвездии» с 2019 года, а в 2022 подал заявку на Всероссийский конкурс «Большая перемена». Его суть тоже в написании проектов. Опыт, полученный на «Созвездии», помог мне добиться успеха: я победил на треке «СПО 3 курса» и выиграл миллион рублей. Без «Созвездия», думаю, у меня бы этого не получилось. Я очень благодарен Николаю Геннадьевичу Каташову, что он организует форум каждый год. Большой ему респект!

Полина Кузнецова (Тверь): Я впервые участвую в форуме и могу сказать, что «Созвездие» – прекрасный опыт, отличная энергетика, процесс, в который погружаешься с головой: от каждого действия и этапа получаешь невероятные эмоции. Я такой человек, что вижу, когда люди во мне нуждаются, но иногда страшно сделать первый шаг. И поэтому была на вторых ролях, можно сказать, чьей-то тенью. А на «Созвездии» я решила: это мой шанс. Когда в команде спросили, кто будет руководить, я выдвинула свою кандидатуру, так как еще на этапе командообразования выступила в роли капитана. «Созвездие» помогло мне раскрыть личные качества и реализоваться как лидер. Такие мероприятия важно проводить для молодежи, ведь есть огромное количество таких же ребят, как я, которые сомневаются в своих силах, а здесь они действительно смогут себя испытать – и убедиться, что они способны на многое, чего вообще от себя не ожидают.

Ольга Борисова

Фото — Анна Ушакова

__________________________________________
«Созвездие» — это серия форумов в регионе, организованная Комитетом по делам молодежи Тверской области и проводимая при участии Центра студенческих инициатив ТвГУ. Программа была успешно реализована в 2021 году. В этом году продолжилась в 6 муниципалитетах Тверской области с марта по апрель и закончилась итоговым региональным форумом в мае.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика