Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области в 2018 году появится второе хранилище для останков воинов, найденных в ходе поисковых экспедиций

Строительство в Тверской области второго хранилища для останков советских воинов, поднятых в ходе поисковых экспедиций на территории региона, стало одной из тем на пресс-конференции по итогам года, которую вчера, 18 декабря, провел губернатор Игорь Руденя.

Как известно, первое модульное хранилище, аналогов которому нет в России, открыто в Ржеве минувшей весной, накануне проведения международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт». Сейчас там находятся останки 869 солдат и офицеров, всего помещение рассчитано на хранение 1500 контейнеров с останками.

«На 2018 год заложено финансирование на создание второго хранилища для останков военнослужащих, которые отдали свою жизнь за Родину. Если будет необходимость, в дальнейшем будут построены дополнительные хранилища. Это культура проведения поисковых работ и увековечения памяти погибших воинов», — отметил Игорь Руденя.

Новое хранилище появится в 2018 году в одном из муниципалитетов, где в годы Великой Отечественной войны шли боевые действия. Вопрос находится на стадии обсуждения, один из предложенных вариантов — Андреапольский район.

В настоящее время поисковую деятельность на территории Верхневолжья ведут 54 отряда, в составе которых работают около 900 поисковиков, большая часть из них — молодежь в возрасте до 30 лет. С 1988 года, когда в регионе началась организованная поисковая работа, подняты и захоронены останки более 55 тысяч советских солдат и офицеров.

В 2016 и 2017 году в Ржевском районе Тверской области прошла международная военно-историческая экспедиция «Калининский фронт». Инициативу губернатора Игоря Рудени и председателя Российского военно-исторического общества, Министра культуры РФ Владимира Мединского о ежегодном проведении мероприятия на территории региона поддержал Президент России Владимир Путин.

В ходе торжественного закрытия «Калининского фронта» в нынешнем году на мемориальном кладбище «Парк мира и примирения» в Ржеве захоронены останки более 1000 воинов-красноармейцев, поднятых во время экспедиции и в прошлые годы на территории Ржевского района.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика