Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области в Единый день голосования на избирательных участках работали более 860 волонтеров проекта «Выборы доступны всем»

Волонтеры помогали избирателям старшего возраста, людям с детьми, слабовидящим, маломобильным гражданам.

«Я не первый раз уже работаю волонтером во время выборов. Мы помогаем добраться до избирательного участка. Если слабовидящим, слабослышащим людям какая-то помощь требуется в помещении для голосования, мы ее оказываем», — рассказала волонтер Анастасия Чугунова.

Подготовка к проведению Единого дня голосования велась при участии Правительства Тверской области. В частности, большое внимание было уделено доступности участков для всех категорий избирателей, включая людей с ограниченными возможностями здоровья.

К примеру, в Торжке на избирательном участке № 1083 работала специальная кабина для голосования слабовидящих и незрячих избирателей. Участок расположен на территории Торжокского предприятия щеточных изделий Всероссийского общества слепых, где работают инвалиды по зрению.

Тактильные дорожки, которые  начинаются еще на улице, от перекрестка, на подходе к проходной предприятия не обрываются. Они идут дальше — в общежитие, в помещение избирательного участка. Разный рельеф дорожек (округлые выпуклости, полосы и т.д.)  позволяет незрячим людям понять, когда нужно остановиться у стола для регистрации, где вход в кабинку для голосования, и где стоит урна.

Стенды с информацией о кандидатах выполнены азбукой Брайля. Но самое интересное новшество — это «говорящие бюллетени». Благодаря тифломаркерам (это уникальная разработка торжокского центра «Вертикаль» — устройство, предназначенное для распознавания предметов одинаковой формы с помощью звуковых сообщений), незрячие избиратели могут прослушать информацию через наушники.

Также на столе председателя комиссии и у каждой кабины есть устройство, позволяющее вызвать помощника из числа волонтеров.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика