Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области вырастут новые чемпионы

IMG_8988Финансирование спортивной сферы Верхневолжья в 2016 году увеличено почти на 40 млн рублей.

Такое решение принято на заседании правительства региона, где была уточнена сумма, выделяемая на реализацию государственной программы «Физическая культура и спорт Тверской области» на 2013-2018 годы. Как сообщил председатель профильного комитета Владислав Павлов, увеличен объем средств на реализацию подпрограммы «Массовая физкультурно-оздоровительная и спортивная работа». Это связано с внедрением на территории региона комплекса ГТО. В целом по данному направлению запланировано свыше 223 млн рублей.

На подготовку спортивного резерва, развитие спорта высших достижений предусмотрено 389,7 млн рублей. При этом в программу вводятся новые мероприятия – оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, которые готовят резерв для сборных команд России по базовым олимпийским видам спорта, а также базовым видам спорта региона. По словам председателя комитета, раньше такая поддержка осуществлялась за счет федерального бюджета, а в этом году деньги заложены и в региональной казне. Продолжается в области и развитие адаптивных видов спорта, на эти цели выделено более 14 млн рублей.

В целом финансирование программы составило порядка 648 млн рублей, что почти на 40 млн больше, чем было запланировано.

022-670x444Эффективность проводимой в области работы подтверждают высокие результаты, показанные спортсменами Верхневолжья на соревнованиях разного уровня, а также их участие в зимних и летних Олимпиадах. В список кандидатом на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро вошли сразу 11 представителей Верхневолжья. Воспитанники тверского спорта известны во всем мире. Достаточно привести в пример гребцов Илью Первухина, Александра Сергеева, Максима Молочкова, хоккеистов Дениса Кокарева, Дениса Денисова, Евгения Рясенского Александра Кутузова, Романа Любимова и, конечно, капитана питерского СКА и сборной страны Илью Ковальчука. А на днях, как мы уже сообщали на нашем портале, тверской спортсмен Петр Медулич выиграл этап Кубка мира по фристайлу. Из действующих российских лыжников-акробатов такого успеха в соревнованиях такого уровня лишь однажды добивался Павел Кротов. Громких побед в разных видах спорта у нас много, а на смену именитым спортсменам уже идет пополнение – шахматист Алексей Гешко, шорт-трекер Даниил Ейбог и другие спортивные вундеркинды Верхневолжья.

Владислав Павлов подчеркнул, что, несмотря на объективные трудности, спортивная сфера Тверской области демонстрирует позитивные перемены. По итогам 2015 года задачи, поставленные в Стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации, в Верхневолжье выполнены.

На снимках: Мы тоже будем чемпионами; Алексей Гешко

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика