Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области вновь прибыл «Поезд Победы»

7 мая жители и гости Твери смогли увидеть уникальную передвижную историко-художественную экспозицию «Поезд Победы» – первую в мире иммерсивную инсталляцию в составе поезда. В Твери выставка будет работала с 7 по 9 мая, в Ржеве – 10 и 11 мая, в Бологое – 12 и 13 мая.

Все билеты на «Поезд Победы» в Твери были зарезервированы буквально за час после старта регистрации.

Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и погружает посетителей в реалии военного времени. Через лица героев авторы проекта пытались передать собирательный образ поколения Победителей. В 2023 году инсталляция была дополнена новым вагоном о трех военных трибуналах над нацизмом.

«Очень трогательная выставка, много эмоций. Как будто перенеслась в годы Великой Отечественной войны», – поделилась впечатлением одна из посетительниц Зоя Фонарина.

«Я уже не первый раз работаю волонтером в «Поезде Победы» и сам прошел экскурсию раз восемь. Очень разные эмоции: какие–то моменты трогают до слез. Общался с ветеранами, которые приходили. Они говорят – да, все так и было», – рассказал Иван Родионов.

Среди посетителей не только жители и гости столицы Верхневолжья. Люди приезжают на выставку из разных районов региона. Так, к примеру, Светлана Харитонова вместе с сыном-пятиклассником Матвеем специально приехали в Тверь из Удомли.

«Особенно сейчас все без исключения должны посетить экспозицию. Такой поезд должен заехать в каждый город, в каждый посёлок страны!», – уверена Светлана.

Экспозиция «Поезда Победы» размещена в семи вагонах, каждый из которых посвящен военной истории: мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Все эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом от лица работницы железной дороги. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в годы войны поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. В экспозиции имя главной героини Лидия, которую озвучивает актриса Екатерина Гусева – именно ее посетители услышат в наушниках аудиогида. Посещение выставок бесплатное.

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» стартовал в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он неоднократно бывал в Верхневолжье – в городах Тверь, Ржев, Торжок, Сонково.

Фото: Правительство Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика