Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области будет издана книга о танкистах-Героях Советского Союза

В Тверской области в преддверии 75-летия Великой Победы готовится к изданию книга о танкистах – Героях Советского Союза, уроженцах Верхневолжья. Работу ведет Тверская общественная организация «Исток» при поддержке Правительства Тверской области и регионального отделения «Поискового движения России» в рамках проекта «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт».

Бронетанковые войска Красной Армии сыграли большую роль в ключевых операциях и сражениях Великой Отечественной войны на тверской земле. Книга расскажет о подвигах танкистов, которые воевали на территории Верхневолжья в 1941-1943 годах.

В рамках проекта «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт» уже проведены историко-поисковые экспедиции на местах боевых действий Великой Отечественной войны, тематические встречи в образовательных учреждениях, мероприятия в архивах, музеях и библиотеках. Проект реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Активное участие в работе принимают представители регионального отделения «Поискового движения России», члены молодежных и ветеранских общественных объединений.

На территории нашего города танкисты тоже совершали подвиги. Как известно, в Твери установлен памятник экипажу Степана Горобца. В боях за наш Калинин Степан Горобец провел свою «тридцатьчетвёрку» через весь город, захваченный немецкими войсками.

Такой случай стал единственным за всю историю Великой Отечественной войны. Из боя «тридцатьчетверка» вышла с множеством вмятин, но пробить ее броню не смог никто.

Миссия оказалась выполнимой для экипажа в составе: командир танка под номером «03», старший сержант Степан Горобец, а также механик-водитель Федор Литовченко, башнёр Григорий Коломиец и стрелок-радист Иван Пастушин.

В наступлении 8 февраля 1942 года у села Петелино Ржевского района, действуя в боевых порядках стрелковых подразделений, экипаж танка «Т-34» младшего лейтенанта Степана Горобца уничтожил три пушки, более 20 пулеметных точек и 12 минометов врага. В этом бою отважный танкист пал смертью храбрых. Похоронен в деревне Братково Старицкого района, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Остальные члены экипажа, Федор Литовченко, Григорий Коломиец и Иван Пастушин, прошли всю войну. Все трое в 1968 году встретились на тверской (тогда еще калининской) земле.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика