Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери студенты заложили рябиновую «Аллею Дружбы»

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в России в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России». Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия), где 1–3 сентября 2004 года боевики захватили одну из городских школ. В результате страшного теракта погибли больше 300 человек, свыше 180 из них – дети.  

Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

В Тверской области в память о Беслане прошли различные тематические мероприятия. Центральным из них стала региональная молодежная акция «Аллея дружбы», которую провели Тверской государственный, Тверской государственный технический, Тверской государственный медицинский университеты и Тверская государственная сельскохозяйственная академия при поддержке областного Комитета по делам молодежи. В ландшафтном парке у реки Тьмаки студенты высадили 26 саженцев рябины.  

Ректор Тверского государственного университета Людмила Скаковская рассказала, что в этом году делегация ТвГУ поедет в Беслан, но не просто почтить память погибших во время теракта, но и поделиться своим опытом, рассказать о антитеррористических мероприятиях, которые проходят в тверских вузах, дать надежду студентам Северо-Кавказского федерального университета о том, что мы рядом, мы всегда поможем и вместе мы достаточны сильны, чтобы дать отпор терроризму, неприятие которого со временем только усиливается. 

— Чувство безопасности – самое хрупкое чувство. Если мы вместе, если мы едины, то нас никто не сломит, – сказала председатель Комитета по делам молодёжи Александра Прохорова.

Также на мероприятии выступили ректор ТГМУ Леся Чичановская, проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Сергей Рогозин, представители Миздрава России, прокуратуры Тверской области и другие гости.

Память жертв терроризма участники акции почтили минутой молчания.

Студенты представили творческие номера, а завершилась акция турниром по мини-футболу на стадионе «Химик», который объединил команды «Медик» из ТГМУ, «Политех» из ТвГТУ, «Атлант» из ТвГУ и «Пахари» из ТГСХА.

3 сентября акции прошли по всему Верхневолжью. В Западной Двине это также была «Аллея Дружбы», в Кувшинове – «Вместе против террора», а в Кимрском районе – «Вечная память тебе, Беслан». В Кесовой Горе организовали просмотр кинофильма и книжную выставку.

К памятному событию присоединились студенты тверского филиала РГУ имени Косыгина, которые 1 сентября провели в Твери акцию «Капля жизни» на территории Смоленского воинского захоронения.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика