Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери состоялся юбилейный XV Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»

В этом году главная тема  фестиваля – «Физика будущего». Мероприятия проходили как в online, так и offline-форматах, что открыло новые возможности для более массового участия всех муниципальных образований региона.  

Проведение фестиваля позволяет продемонстрировать научно-технический потенциал Тверской области, современные технологии в сфере образования и творчества. Основная целевая аудитория фестиваля – дети и молодежь.

«Инвестиции в подрастающее поколение – это самые надежные и эффективные вложения. Важная задача в сфере образования Тверской области –  создание условий для самореализации и раскрытия талантов детей и молодежи, в том числе в техническом творчестве», – считает Губернатор Игорь Руденя. 

За неделю работы фестиваля интерактивную площадку посетило более 500 участников, среди которых любители науки всех возрастов и специальностей: исследователи и изобретатели, школьники и студенты, представители крупных компаний, преподаватели школ и вузов, дети и их родители. Все желающие смогли познакомиться с успехами в области науки и узнать, что происходит на переднем крае исследований в области технологий.

В рамках фестиваля науки «NAUKA 0+» специалисты АО «Концерн Росэнергоатом» провели виртуальную экскурсию по Калининской атомной станции, а также в формате интерактивной игры рассказали о специфике атомной промышленности. Все участники получили подарки и памятные сувениры. 

В онлайн-лектории региональной площадки XV Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» участникам с самыми разными научными интересами было предложено 10 лекций от специалистов Федерального института промышленной собственности, наставников технопарка «Кванториум», преподавателей школ и ученых вузов.

Онлайн-олимпиада по физике собрала более 20 участников. Школьникам были предложены оригинальные задачи повышенной сложности. 

В рамках региональной площадки XV Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» прошёл первый в Твери Городской школьный Кейс-чемпионат «Проектный Олимп» с применением дистанционных технологий. Основной темой была выбрана проблема урбанистки и устойчивого развития территорий. Партнёрами кейс-чемпионата стали ведущие предприятия региона – ОАО «ТВЗ», ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», ПАО «Сбербанк», ООО «Тверьспецавтохозяйство», ООО «Тверской завод вторичных полимеров», так как данные компании реализуют принципы устойчивого развития через систему «бережливого производства» и организуют правильную переработку и утилизацию отходов. В течение трёх недель 27 участников создавали актуальные проекты от планирования до практической реализации, чтобы представить готовые решения и макеты на итоговой защите. 

Одним из самых масштабных мероприятий стал Всероссийский конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей», в котором приняли участие более 100 юных художников из Твери и области. В состав регионального жюри вошли преподаватели художественного колледжа им. Венецианова. 

Также большой отклик среди творческих участников фестиваля нашёл конкурс фото и видео «Физика вокруг нас», организованный Детским технопарком «Кванториум» совместно с РДШ Тверского региона (направление «Наука»). 

Хакатон «КвантоХак» и Мейкертон – традиционные ежегодные соревнования для юных программистов и изобретателей в рамках региональной площадки Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Партнёрами Хакатона ООО «ДКС» и Тверским технологическим центром ООО «Accenture» было предложено разработать специальный электронный календарь с индивидуальным графиком работы сотрудников с разными сменами. Команды разработали уникальные приложения, каждое из которых отличалось функциональными особенностями.

Оригинальное задание ожидало участников Мейкертона: создать устройство, которое позволит доставать объекты с большой высоты. В качестве объекта было предложено яйцо, что создавало дополнительную мотивациюи усложняло выполнение проекта. Все команды справились с заданием успешно.

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» ежегодно повышает престиж научных специальностей среди молодежи и организует активную коммуникацию среди представителей разных возрастов и направлений, интересующихся наукой и технологиями.

Министерство образования Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика