Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери состоялся региональный этап «Лыжни России-2021»

13 февраля в Твери прошел региональный этап «Лыжни России-2021». Участников мероприятия поприветствовал Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Волонтерское сопровождение мероприятия обеспечивали волонтеры Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Тверской области. Добровольцы выдавали маски в пунктах обогрева, помогали судьям на финише и обеспечивали безопасность участников.

В региональном этапе приняли участие также представители молодежи из различным муниципальных образований Тверской области. Среди них спировские школьники МОУ СОШ №2 и Краснознаменской СОШ. Самая юная участница нашей команды Громова Милана рассказала нам, что лыжная трасса была очень сложной, а соперницы опытными и достойными.

Также в лыжном забеге приняли участие и молодгвардейцы Тверской области. «Очень здорово, что даже в такую погоду, мы все сегодня собрались здесь. Здоровый образ жизни — это то, что активно пропагандирует наша организация»,- прокомментировал руководитель Тверского регионального отделения #МГЕР Кирилл Николаев.

Традиционно «Лыжня России» включает забеги на 1 км, 2,5 км и 5 км для разных возрастных категорий, семейные старты, забег «Без галстуков». Подготовлена культурно-развлекательная и анимационная программы.

В этом году соревнования прошли рядом с магазином «Декатлон». В связи с эпидемиологической ситуацией состязание претерпело некоторые изменения. Увеличено количество забегов, чтобы уменьшить число участников в каждом из них. Кроме того, территория проведения мероприятия разбита на зоны, общая площадь которых составляет более 15 тыс. кв. метров.

На площадке проведения был оборудован целый городок со сценой, палатками, развлекательными площадками, полевой кухней, а также лыжной трассой, рассчитанной на большое количество участников.

На спортивный праздник приглашены известные спортсмены Верхневолжья.  Это двукратный серебряный призер Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ Виктор Денисов, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участница чемпионата мира Ольга Михайлова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, президент регионального Олимпийского совета Богдан Пищальников, мастер спорта по легкой атлетике Ольга Иванова, заслуженный тренер России по лыжным гонкам Ирина Непряева.

Все они подчеркнули – несмотря на непростые погодные условия, «Лыжня России» привлекла немало людей, в очередной раз стала одним из главных массовых спортивных праздников.

«Для нас, лыжников, такая погода не удивительна, соревнования мы проводим и в слякоть, и в снег, и в мороз. Тренировки также проходят в любую погоду», – отметила Ирина Непряева.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Тверская область впервые провела этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в 2005 году.

Пресс-служба Правительства Тверской области

#ЛыжняРоссии #МГЕР #РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #Волонтеры #ВолонтерыВерхневолжья #ВолонтерыКДМ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика