Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери состоялась презентация книги «Рубежи ратной славы Отечества»

24 июня, в день 70-летия Парада Победы на Красной площади 1945 года, в областной библиотеке им. А.М. Горького состоялась презентация книги “Рубежи ратной славы Отечества” для широкой аудитории.

Напомним, что военно-исторический труд «Рубежи ратной славы Отечества» вышел накануне важной каждому россиянину даты – 70-летия Великой Победы при поддержке Правительства Тверской области тысячным тиражом. Издание повествует о 17 знаменательных событиях их жизни России. Авторы книги – Александр Семенович Мальгин, полковник в отставке, кандидат военных наук, профессор Академии военных наук, ветеран Великой Отечественной войны, и Михаил Александрович Мальгин, полковник в отставке, кандидат военных наук, профессор Академии военных наук, ведущий научный сотрудник НИЦ (Тверь) МО РФ – отметили ряд ее особенностей. Так, в основу книги положено содержание уже изданного ранее военно-научного труда «Ратная слава Отечества», но с учетом исправления ошибок, неточностей, частичного сокращения и введения нового материала по  содержанию всех 17 глав «Дней воинской славы России».

Существенным моментом содержания книги стало и то, что почти во всех главах приводятся события и люди, выходцы из Тверской земли, показавшие  мужество, отвагу и героизм в том или ином военном событии, которое представлено, как «День воинской славы России». Тверская земля в книге как бы «привязана» к истории России на определенном промежутке времени. В большей степени это характерно для событий из истории Великой Отечественной войны, Отечественной войны 1812 года и других войн, которые вела Россия в давние времена. Конечно, количество таких примеров ограничено, так как в основе содержания лежит само военное событие.

Дата презентации была выбрана не случайно. 24 июня 1945 года в Москве прошел первый послевоенный Парад Победы. Примечательно, что в Твери сейчас проживают 7 выпускников Калининского суворовского училища, участников Парада.

В числе приглашенных гостей были ветераны Великой Отечественной войны, участники военно-патриотических клубов города и активисты молодежных объединений.

— В основе книги, — рассказывает Александр Семёнович, — лежат энциклопедические издания советской России и издания постсоветского периода. Источников советского периода больше. Мы не использовали архивные данные, а при работе над книгой опирались на опубликованные работы.

Одна из глав книги посвящена Чесменскому сражению русско-турецкой войны 1768-1774 гг., в которой описан и подвиг нашего земляка лейтенанта Дмитрия Ильина, уроженец Лесного района Тверской области. Он представлен как один из главных героев достижения победы над противником.  В сражении 1770 года лейтенант Ильин поджёг турецкий линейный корабль. В результате начавшегося пожара был уничтожен турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте.

— Самым сложным, наверное, было издать книгу, — размышляет Михаил Александрович, соавтор военно-патриотического труда. Написание книги, конечно, занимает много времени, но издание – это процесс более долгий.

Значимость подобных книг в наше время сложно переоценить. В период, когда история открыто и нагло переписывается, остается все меньше истинных ориентиров, на которые можно опираться подрастающему поколению. Без прошлого, как известного, нет и будущего. А такие книги, как «Рубежи ратной славы Отечества» помогут помнить о своем прошлом, его славных страницах и героях.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика