Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери собрались юные патриоты Верхневолжья

Представители шести военно-спортивных объединений и кадетских классов образовательных учреждений Твери, ЗАТО «Озерный», Калининского и Конаковского районов, а также Тверского суворовского училища приняли участие в IV слете кадетов Верхневолжья. В этом году главной его темой стала активная подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Четвертый год подряд слет проводится министерством образования Тверской области с целью военно-патриотического воспитания молодежи, формирования у юных жителей региона готовности к защите Отечества, профессиональной ориентации обучающихся и популяризации кадетского образования. Каждый раз слет проводится в том муниципальном образовании, кадетский отряд которого в предыдущем году стал победителем. Этот слет прошел в стенах тверского суворовского училища.

Команды кадетов соревновались в различных конкурсах, демонстрировали спортивное мастерство, профильные знания и умения: в конкурсе строевой подготовки, силовых упражнениях, в спортивной эстафете, в соревнованиях по разборке и сборке автомата и перетягивании каната.

Третий раз участвует в слете представители конаковского кадетского казачьего клуба «Станица». И каждый год члены команды с энтузиазмом проходят все этапы слета. Так, лучшим в конкурсе сборки и разборки автомата стал Кирилл Сытенков.

— Наш клуб основан на базе детско-юношеского центра «Новая Корчева», — рассказывает командир команды Михаил Колесов. – Сам я в нем состою уже девятый год, с детства мечтал стать казаком – мне кажется, что это очень ответственно и почетно.

Во второй части слета – презентации проектов — команды представили свои исследовательские проекты, посвященные подвигам наших земляков в Великой Отечественной войне. Ребята из клуба «Станица» рассказали о деятельности своего объединения.

— Наш клуб – это хор, в котором мы поем в основном патриотические песни, — продолжает Михаил. – Своим пением мы хотим дотронуться до самых дальних уголков души наших слушателей.

Ребята из Тверской кадетской роты тверской школы №16 рассказали о военных страницах своего учебного заведения, кадеты ЗАТО «Озерный» — об исследовании историй местных семей в годы войны, активисты Молодежного георгиевского отряда – о Герое Советского Союза Павле Решетове. Суворовцы провели виртуальную экскурсию по городским памятникам работы тверского скульптора Евгения Антонова, увековечившего беспримерное мужество наших солдат в Великую Отечественную войну.

Губернатор Андрей Шевелев поблагодарил участников слета за проделанную работу, которая погружает в события военных лет, и предложил включить в создание проектов к 70-летию Победы и их реализацию все школы области.

— Память – это не атрибут праздника, не пламенные речи и салют, а повседневная кропотливая работа по поддержке ветеранов, ответственное отношение к памятным местам, поисковая деятельность, знание истории своей страны, — отметил глава региона и напомнил, что 9 октября отмечается годовщина одного из ключевых событий войны — окончания битвы за Кавказ и полного освобождения Таманского полуострова.

Губернатору рассказали о планах по утверждению объединенной геральдики для всех кадетских формирований региона, которую предполагается создать на основе символов Тверской кадетской роты имени святого благоверного князя Михаила Тверского (МОУ «СОШ № 16»).

Андрей Шевелев поддержал идею создания объединенной геральдики, воплощение которой будет служить еще более тесному сплочению кадетов Верхневолжья, появлению новых и укреплению уже сложившихся традиций.

— В  России звание кадета всегда было символом высокой культуры, крепкой дисциплины, достоинства и чести. И сегодня возрождение кадетского движения продиктовано временем. Стране нужны сильные, целеустремленные, преданные люди, настоящие патриоты своей земли, — подчеркнул Андрей Шевелев.

В завершении мероприятия губернатор вручил дипломы победителям слета в личном и командном зачетах.

Дарья Данилова

Фото автора

Итоги командного зачета:

1 место – «Тверские суворовцы» (ГКОУ «Тверское суворовское военное училище»)

2 место – кадетский казачий клуб «Станица» (детско-юношеский центр «Новая Корчева» г. Конаково)

3 место – «Юные патриоты Озерного» (МБОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ № 2 ЗАТО Озерный).

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика