Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошёл мастер-класс по сердечно-легочной реанимации в условиях СОVID-19

Учащиеся Тверского колледжа сервиса и туризма продолжают обучение в Ресурсном центре по поддержке добровольчества Тверской области (Тверь, улица Крылова, 11) по программе подготовки волонтёров к уверенным действиям на месте ситуационных чрезвычайных ситуаций.

12 ноября для ребят был организован мастер-класс на актуальную тему: «Сердечно-легочная реанимация и дефибрилляция в условиях СОVID-19». Помимо студентов колледжа участниками мастер-класса стали приглашенные граждане, состоящие на учёте в органах УФСИН. А провели занятие специалисты тверского регионального отделения «Российского Красного Креста», инструкторы по первой помощи Наталья Смирнова и Вероника Ренгач.

Сначала специалисты рассказали о принципах оказания первой помощи. Участники мастер-класса произвели осмотр места происшествия, осмотр пострадавшего, отработали вызов скорой помощи. На электронном манекене с группой был проведен тренинг по сердечно-легочной реанимации (СЛР), где участники изучили, как проводить реанимацию взрослому, ребенку и младенцу, а также особенности СЛР с вдуванием и без. Инструкторы обратили особое внимание на то, что при оказании помощи пострадавшему самое главное – это личная безопасность.

Затем участникам рассказали об аппаратах АД (автоматической дефибрилляции) в общественных местах, а также о том, для чего нужна дефибрилляция и ее роли в спасении человеческой жизни.
После практики по сердечно-лёгочной реанимации на манекене специалисты отработали с группой действия по подключению АД и дальнейшей реанимации пострадавшего при потере сознания. Вместе с инструкторами участники мастер-класса проанализировали правильность проведения СЛР и разобрали все неточности.

В конце занятия Наталья Смирнова и Вероника Ренгач по просьбе участников отработали с желающими приемы перевода пострадавшего в восстановительное положение и проиграли ситуацию по обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи (возможные факторы риска и их устранение).

Татьяна Смелкова

Фото — Ресурсный центр

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика