Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошли памятные мероприятия в честь 110-летия Николая Корыткова

17 декабря в Твери возле мемориальной доски, установленной на доме № 20 по Свободному переулку, почтили память почетного гражданина города и области, первого секретаря Калининского обкома КПСС Николая Гавриловича Корыткова.

В этом доме он проживал с 1960 по 1978 год, являясь на протяжении всего периода руководителем Калининской области. В памятном мероприятии приняли участие представители Ассоциации тверских землячеств, кадеты тверской кадетской роты средней школы № 16 и жители города.

Николай Корытков родился 17 декабря 1910 года в деревне Шустово Новгородской губернии, окончил  Ворошиловградский сельскохозяйственный институт и большую часть жизни работал в Ленинграде. В 1960 году он был назначен на должность первого секретаря Калининского обкома КПСС и приступил к одной из основных задач, начал масштабную кампанию по электрификации региона.  Важным этапом в развитии Калининской области в то время стало увеличение объемов жилищного и дорожного строительства, обеспечение транспортного сообщения между муниципальными образованиями, развитие системы здравоохранения, образования и культуры.  За время своей работы Николай Корытков был награжден тремя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика