Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошла конференция ЦФО «Региональные возможности борьбы с эпидемией табакокурения»

Конференция по табаку 1Встреча, организованная Министерством здравоохранения Тверской области, ТГМУ и тверской ассоциацией «Здоровые регионы», была приурочена к Международному дню отказа от курения, который отмечается в третий четверг ноября.В конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, специалисты органов власти и руководители здравоохранения регионов Центрального федерального округа, медицинские работники первичного звена, ученые, представители общественных организаций.

Для многих, увы, вредная привычка стала частью жизни, но ее бремя чудовищно. Ежегодно от никотина погибают не менее 400 тыс. россиян. Ущерб, наносимый курением экономике нашей страны, превышает 1 триллион рублей в год.

Переломить ситуацию должен Федеральный закон 15ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он уже действует и предусматривает административную ответственность за его нарушение. Первые итоги реализации ограничительных и запретительных мер обсудилиучастники конференции. Кроме того, в центре их внимания были актуальные вопросы экономического и демографического ущерба, лечения заболеваний, вызванных пагубной зависимостью, проблемы и перспективы оказания медицинской помощи курильщикам.

Отметим, что многие молодые люди тверского региона свой выбор сделали. И выбор этот – здоровье и спорт. При областном комитете по делам молодёжи создан Координационный центр волонтёрского антинаркотического движения, благодаря которому был реализован целый ряд проектов: «Маршрут безопасности – Десант здоровья», «Танцуй ради жизни» и другие.

Волонтёры проекта по приглашению администраций муниципальных образований выезжают в районы, где организуют тренинги, мастер-классы, ведут информационную пропаганду здорового образа жизни с использованием современных методов работы с молодёжью: это танцевально-спортивные флэш-мобы, массовые зарядки, дворовая гимнастика на турниках и брусьях, конкурсы социальной рекламы и другие.

Также комитет тесно взаимодействует с общественными молодёжными организациями «Твой выбор» и «Союз трезвой молодёжи», которые проводят семинары, круглые столы, танцевальные марафоны, посвящённые здоровому образу жизни.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика