Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошел VIII молодежный историко-этнографический фестиваль «Копье Святого Георгия»

Фестиваль состоялся в Парке Победы и был приурочен ко Дню памяти Святого великомученика Георгия Победоносца.

Устроителями выступили ТРОО «Православный историко-этнографический центр «Спас», Отдел по делам молодежи Тверской епархии, ТГДОО «Дружина православных следопытов Святого Благоверного Великого Князя Михаила Тверского» и Тверской православный молодежный клуб «Сеятель». Праздник организован в рамках проекта «Владычный полк».

В парке собрались учащиеся Твери и области, представители общественных объединений и многие, кому интересна культура и история Отечества.

Фестиваль начался молебном Святому Георгию Победоносцу. Молитву прочел председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии, иерей Кирилл Алексеев. Вел фестиваль председатель клуба «Сеятель» Алексей Андреев.

Любой желающий от 14 до 21 года мог поучаствовать в жизни воинского лагеря и испытать себя в качестве древнерусского ратника. Облачившись в национальную рубаху и кольчугу, молодой человек стрелял из лука и арбалета, метал сулицу и булаву, а в конце пути на выходе из лагеря его ждал поединок на копьях.

Прошедший испытания получал нагрудный знак и зачислялся в отряд «Копье Cвятого Георгия».

Для детей до 11 лет в этом году провели интерактивную программу «Испытание для отроков «Дорога подвига»».

Гости болели за участников воинских ристаний, слушали русские народные песни, участвовали в русских играх и забавах, а еще в мастер-классах по традиционным ремеслам.

К сожалению, в этот раз фольклорные коллективы не смогли приехать. И поэтому русские народные игры провели Алексей Андреев, Алена Дарий и Анна Федюнина.

В завершение ярмарочных гуляний, под балалайку и свирель и под аплодисменты гостей, Алена и Анна исполнили несколько народных песен. А дуэт «Шарашкина контора» спел под баян помимо всего прочего песню «Небо славян» из репертуара группы «Алиса».

Источник — Пресс-служба Православного этнографического центра «Спас». Тверь

Фото — Вадим Дорохин

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика