Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери пройдет региональный этап чемпионата WorldSkills Russia

Графический дизайн и дошкольное воспитание, парикмахерское искусство и поварское дело, ветеринария и агрономия… С 26 февраля по 1 марта на базе семи тверских колледжей будут соревноваться молодые профессионалы (неслучайно именно так звучит по-русски название чемпионата профмастерства) – строители, предприниматели, кулинары, врачи, визажисты, химики, воспитатели и многие другие. Всего в региональном этапе WorldSkills Russia, который проводится при поддержке Правительства Тверской области, примут участие более 100 студентов, которые сначала прошли серьезный отбор в своих колледжах. Для сравнения: в 2016-м, когда Верхневолжье только присоединилось к чемпионату, их было всего 20.

Как отметил заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, увеличивается не только число участников, но и направлений, в которых они показывают свое мастерство: «Если в прошлом году их было 10, то сейчас уже 16».

Условия будут «максимально приближенными к реальности». Кому-то придется столкнуться на чемпионате и с капризными клиентами, которым невозможно угодить, и с суровыми начальниками. А начинающие ветеринары будут осматривать настоящих животных. Отметим также, что во второй раз пройдет чемпионат для школьников 14-16 лет JuniorSkills. Им предложат проявить себя в трех номинациях: «Предпринимательство», «Графический дизайн» и «Программные решения для бизнеса».

Некоторых направлений раньше не было. Среди них – «Сварочные технологии».

— По итогам отборочного тура в региональном чемпионате примут участие студенты Нелидовского колледжа, Тверского колледжа им. П.А. Кайкова, Тверского политехнического колледжа, Кимрского и Конаковского колледжей, – говорит директор Тверского политехнического колледжа Надежда Сушко. – На выполнение практического задания им дадут 3 дня. На конструирование и сварку изделия — 17 часов. Оценивать мастерство будет профессиональное жюри, в состав которого войдут представители Тверского вагоностроительного завода и Тверского аттестационного центра сварки.

Еще одно новое направление — «Туризм».

— Чтобы гости чувствовали себя комфортно, к их приему должно быть все готово – отели, базы отдыха, кафе, рестораны, музеи, галереи, экскурсии, сувениры и т.д. Стремительное развитие туризма требует грамотных специалистов. Чемпионат «Молодые профессионалы как раз и повышает уровень начинающих специалистов, – отметила директор Тверского колледжа сервиса и туризма Елена Кузнецова.

Добавим, что WorldSkills International – международная некоммерческая организация, которая популяризирует рабочие профессий через проведение соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет по всему миру.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика