Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери приземлился «Снежный десант»

Областная военно-спортивная игра «Снежный десант» прошла в столице Верхневолжья 26 февраля. Мероприятие организовали Комитет по делам молодежи Тверской области, Областной молодежный центр и Тверское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В этом году «Снежный десант» был посвящен памяти 6 роты ВДВ. С 29 февраля по утро 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вели неравный бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на высоте 776.0 у селенья Улус-Керт. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро.

Среди павших героев есть уроженцы Тверской области: Сергей Козлов из поселка Мирный Оленинского района и Денис Стребин из поселка Редкино Конаковского района. Оба посмертно награждены орденом Мужества.

Площадкой для проведения игры стала территория Центрального научно-исследовательского института войск Воздушно-космической сил Министерства обороны РФ.

На протяжении всего дня ребятам предстояло пройти шесть испытаний, среди них конкурсы «Статен в строю, силен в бою» и «Вынос знамени», соревнования по неполной сборке-разборке АК и стрельбе, силовая подготовка и пневматлон (бег плюс стрельба из пневматической винтовки по падающим мишеням). 

В этом году в игре участвовали 22 команды из разных муниципальных образований Тверской области. Победитель в общекомандном зачете определялся по сумме баллов, набранных в конкурсах и соревнованиях, которые шли в зачет.

«Снежный десант» проходил в непростых погодных условиях — был ветер и снегопад. Однако, по словам руководителя делегации, специалиста молодежного центра «Иволга» из Конаковского района Ирины Карповой, ребята с этим справились и постарались максимально проявить себя, показать все свои навыки и умения.

Победила, как обычно, дружба, а призерами соревнований стали: 1 место — ВПК «Кировец» из Весьегонска (руководитель Ольга Смирнова), 2 место — команда из Бежецка (руководитель Вячеслав Певганен) и 3 место — «Штурм» из Лихославля (руководитель Фируза Умарова).

В составе команды-победительницы — «Кировца» —  выступили Илья Смирнов, Андрей Черкас, Иван Ермаков, Мария Юдина и Александра Сергеева.

После прохождения испытаний для всех участников «Снежного десанта» были организованы обед и экскурсия по войсковой части.

#СнежныйДесантТверь

Фото: https://vk.com/album-131426535_270537981

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика