Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери подвели итоги второго областного открытого фестиваля по лего-конструированию и робототехнике

21 апреля в Твери проходят очные соревнования и церемония награждения победителей второго областного открытого фестиваля по лего-конструированию и робототехнике VistaRoboFest 2018. Конкурс проводился учебным центром «Виста» при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Тверской области.

«Развитие технического творчества детей является одной из приоритетных задач системы регионального образования. Это важное условие для того, чтобы молодежь оставалась жить в своем регионе, развивала его экономику», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Фестиваль проводится в целях популяризации научно-технического творчества в молодежной среде, повышения престижа инженерных профессий.

В соревнованиях принимают участие ребята из Твери и области в возрасте от 7 до 17 лет. В рамках фестиваля прошел дистанционный конкурс «Автомобиль будущего», участниками которого стали около 500 детей. В очных соревнованиях принимают участие более 80 ребят из разных образовательных учреждений.

Очные соревнования проходят в номинациях «Гонки по линии», «Кегельринг», «Теннис роботов», «Сумо роботов» для Lego-роботов, «Гонки по линии» для Arduino-роботов.

Гостей фестиваля, который проходит в торгово-развлекательном центре «Рубин-2», также ждет развлекательная программа, работа тематических площадок. Вход на мероприятие свободный.

Роботехника — одно из направлений работы детского технопарка «Кванториум», который планируется создать в Тверской области. На реализацию проекта из федерального бюджета Верхневолжью направлено 82,4 млн рублей, еще 15,7 млн рублей предусмотрено в региональной казне.

Планируется, что в технопарке будут заниматься до 800 детей ежегодно, а в мероприятиях будут принимать участие до 4 тысяч человек.

Технопарк будет тесно взаимодействовать с ведущими промышленными предприятиями, высшими и профессиональными учебными организациями региона.

Справочно: Впервые открытый фестиваль по робототехнике для школьников VistaRoboFest прошёл в Тверской области в 2017 году. Мероприятие объединило более 250 участников.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Фото тут

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика