Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери отметили День памяти князя Михаила Тверского

5 декабря – День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского. В Твери весь день проходили мероприятия, посвященные 703-й годовщине со дня духовного подвига небесного покровителя Верхневолжья.

Глава региона Игорь Руденя в обращении к жителям отметил, что в истории нашего Отечества и в народной памяти первый великий князь всея Руси Михаил Ярославич навечно остался мудрым государственным деятелем, истинным патриотом Родины, полководцем, человеком огромной духовной силы и примерным семьянином.

«Супружеский союз благоверного князя Михаила Тверского и благоверной княгини Анны Кашинской служит олицетворением крепкой и любящей семьи», – подчеркнул Игорь Руденя.

В Воскресенском кафедральном соборе Твери в День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского прошла божественная литургия, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

В 12.00 состоялось возложение цветов к Поклонному кресту святому благоверному князю в Городском саду Твери. В 13.00 у памятника Михаилу Тверскому на площади в честь его имени был выставлен пост исторической памяти.

5 декабря в учреждениях культуры, дополнительного образования были организованы уроки патриотического воспитания, выставки книг и рисунков, познавательные программы для школьников и другие тематические мероприятия.

Уроки мужества и истории, краеведческие часы, викторины пройдут также 6, 7 и 8 декабря. Подробная программа размещена на официальном сайте администрации города Твери по ссылке: https://www.tver.ru/about/info/messages/423859/

7 и 9 декабря Музейно-выставочный центр имен Лизы Чайкиной представит выставочно-просветительский проект «От Победы к Победам»: там пройдут циклы познавательных бесед-диалогов на базе выставки картины художника Николая Белова «Бортеневская битва». Она иллюстрирует первую победу русских войск во главе с Михаилом Тверским в борьбе с монголо-татарами.

12 декабря в Тверской областной картинной галерее всех желающих приглашают посетить лекцию «Образ Святого Благоверного князя Михаила Ярославича Тверского». Она пройдет в Башне искусств Тверского императорского дворца.

Фото – Администрация Твери

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика