Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери открылась первая выставка «Инновационные разработки в области защиты населения от ЧС»

Экспозицию можно увидеть в научной библиотеке имени Горького с 6 по 21 февраля. Выставка «Инновационные разработки в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций», на которой представлены изобретения, инновационные проекты и разработки, учебные пособия и т.д., проходит в рамках регионального месячника безопасности. 

На торжественном открытии присутствовали почетные гости: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области Александр Пухов, заместитель начальника Управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ Александр Жуков, председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Александра Прохорова, профессор кафедры основ общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины Сергей Жуков,  инструктор-методист Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности Тверской области Анна Мирошниченко.

Также среди приглашенных были волонтеры, студенты и аспиранты трех ведущих тверских вузов – ТвГУ, ТвГТУ и ТГМУ, а также представители Ассоциации молодых ученых Тверской области.

От библиотеки имени Горького мероприятие курировала Марина Агеева, заведующая отделом патентно-технической и экологической информации.

— Ресурсный центр работает в тесном тандеме с Аварийно-спасательной службой и Главным управлением МЧС России по Тверской области, – сказала на открытии Александра Прохорова. – Наши высокопрофессиональные коллеги проводят на базе центра образовательные семинары и практические занятия, чтобы вы знали, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, от которых, к сожалению, в современном мире никто не застрахован. Так что приходите, обучайтесь и на забывайте регистрироваться на портале «Добровольцы России».      

Профессор ТГМУ Сергей Жуков, который также возглавляет Ассоциацию молодых ученых Тверской области, поблагодарил Комитет по делам молодежи, региональное правительство и Главное управление МЧС России по Тверской области за организацию занятий по спасению пострадавших.

«Наш регион – один из лучших в плане развития добровольческого движения. Федеральный центр выделил нам деньги на подготовку волонтеров-спасателей. Кроме того, в ресурсном центре можно получить не только навыки добровольца, но и профессию спасателя», – добавил Сергей Жуков. 

Приятным моментом торжественного открытия первой областной выставки стало вручение дипломов за инновационные разработки в области чрезвычайных ситуаций. Были среди награжденных и представители Тверского государственного медицинского университета. Например, студентка лечебного факультета ТГМУ Екатерина Монахова получила диплом за разработку устройства для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения фильтрующего или изолирующего типа с функцией маркировки пострадавшего; аспирантка Марина Янина – за способ превентивной диагностики снижения уровня здоровья у детей, прибывших из зоны социальной катастрофы; аспирантка Снежана Досова – за инновационную модель управления качеством жизни,  связанную со здоровьем молодежи в Тверской области и т.д.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика