Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери обсудили вопросы развития добровольчества

10 декабря в городском Центре занятости населения состоялось первое заседание Координационного совета по поддержке добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в Тверской области. Это новый орган, который теперь будет работать постоянно.

Участие в заседании принял заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский. Он отметил, что и с образовательной, и с воспитательной точки зрения развитие добровольчества – одно из важнейших направлений для региона.

— Помощь волонтеров важна для огромного количества людей. Но и им самим необходима их работа. Она развивает качества, которые не усвоишь ни в одной образовательной программе.

Участники подвели итоги волонтерской работы в этом году и обсудили перспективы на будущее. Одним из центральных вопросов стало внедрение регионального стандарта поддержки добровольчества. С докладом на эту тему выступила Татьяна Наветная, начальник отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области. Пока это было предварительное обсуждение, следующая встреча запланирована на конец января.

— В целом стандарт включает в себя девять шагов к добровольчеству, — сказала Татьяна Наветная. – Среди них – открытие ресурсных центров, предоставление добровольческим организациям субсидий и грантов, популяризация волонтерства в СМИ и т.д.

Добавим, что по количеству добровольцев Тверская область является лидером в ЦФО и занимает второе место в России.

Фото тут: https://vk.com/album-131426535_268843699

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика