Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери обсудили вопросы организации международной военно-исторической поисковой экспедиции «Калининский фронт-2019»

26 января в областной столице побывали представители  «Поискового движения России» во главе с его ответственным секретарем, руководителем комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Еленой Цунаевой.

Сначала Елена Цунаева встретилась с заместителем председателя Правительства Тверской области Андреем Белоцерковским, а затем с представителями регионального отделения «Поискового движения России, принимавшими участие в прошлогодней экспедиции.

— Елена Цунаева сообщила, что «Поисковое движение России» готово оказать поддержку в организации и проведении «Калининского фронта- 2019» в Тверской области, — комментирует итоги встречи руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Олег Сергеев.

В этом году «Калининский фронт» планируется на конец апреля — начале мая.

— Это очень удобное время для поисковиков, — добавляет секретарь отделения Ольга Маскальцова. – Еще нет травы, которая мешает проведению полевых работ. Кроме того, весной и в Тверской области, и в других регионах страны проходят большие «Вахты памяти», так что участников  «Калининский фронт» соберет много.

На встрече обсуждались перспективы развития поискового движения в Тверской области, а также участие в федеральных проектах. Эта работа в регионе идет очень активно. В прошлом году тверские поисковики получили гранты на общую сумму 13,5 млн рублей.

— Поисковое движение Верхневолжья – одно из самых активных в стране, ему уже более четверти века, — говорит председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов. —  К полевым работам подключается все больше школьников и студентов. Ребята занимаются установлением судеб без вести пропавших бойцов, сбором информации о боевых действиях, принимают участие в церемониях захоронения останков, митингах, акциях. Это бесценный опыт, который формирует личность настоящего гражданина и патриота.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика