Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери обсудили актуальные вопросы молодежной политики и информационной безопасности

В Твери в формате онлайн прошел семинар «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма, профилактика правонарушений в молодежной среде посредством сети интернет», организованный Комитетом по делам молодежи Тверской области.

Семинар состоялся 5 августа в формате видеоконференции, а его участниками стали руководители отделов по молодежной политике в муниципальных образованиях Тверской области.

На семинаре выступили начальник отдела патриотического воспитания и молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области Татьяна Наветная и руководитель отдела образования проекта «КиберМосква» Илья Варин.

Большое внимание на семинаре было уделено безопасности детей и профилактике детского травматизма. Комитет по делам молодежи рекомендовал муниципалитетам начинать все детские и молодежные мероприятия с пятиминутки по безопасности, где еще и еще раз напоминать ребятам правила поведения на дорогах, в лесу, на воде и так далее. В этом году число погибших детей и подростков увеличилось как в целом по России, так и в Тверской области. Многие трагедии могли бы предотвратить сами родители, если бы вовремя задумались о безопасности своих детей – установили специальные фиксаторы на окнах, пошли бы вместе с ними на речку и т.д.

С целью напомнить родителям об их ответственности в Тверской области проходит масштабная информационная кампания. На улицах появились баннеры, на радио, ТВ и интернете ролики и картинки, в городах и поселках волонтеры и сотрудники Госавтоинспекции раздают листовки. В регионе походят профилактические беседы с населением, родительские собрания, 1 сентября занятия в школах начнутся с уроков безопасности. В эту работу активно включились и муниципальные образования области. Общая задача, поставленная губернатором Игорем Руденей, свести к минимуму число происшествий с участием детей.

Участники семинара также обсудили такие вопросы, как поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями, развитие молодежного самоуправления, вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, формирование у нее традиционных семейных ценностей, популяризация культуры безопасности в молодежной среде, содействие в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики и другие темы.

Илья Варин напомнил участникам семинара основы информационной безопасности, в том числе в социальных сетях: почему опасно оставлять там свои телефонные номера, адреса почты, сканы документов и другие данные. Также Илья рассказал от том, как в соцсетях сейчас вербуют наших старшеклассников в Сирию, рассказывая небылицы о том, что там их никто не заставить воевать, ребята будут помогать на стройке за 80 тысяч рублей в день.

Все подробности семинара можно узнать по ссылке:

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика