Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери в гимназии №12 открылась лаборатория прототипирования и программирования

7 февраля в тверской гимназии №12 состоялось торжественное открытие первой школьной лаборатории прототипирования и программирования.

Задача по внедрению современных технологий в образовательный процесс сегодня является одной из основных. 6 февраля на расширенном заседании президиума Государственного совета РФ и Совета при Президенте по науке и образованию, участие в котором принял Губернатор Тверской области Игорь Руденя, Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул глобальную отраслевую цель – обеспечить равные возможности для качественного, современного образования.

В Тверской области реализации нацпроекта «Образование» уделяется особое внимание. Так, в рамках комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных учреждениях условий для охвата учащихся программами естественнонаучной направленности Министерством образования Тверской области в 2019 году был организован конкурсный отбор муниципальных образований на оказание финансовой поддержки лучшим школам. По его итогам в Твери победителем стала многопрофильная гимназия № 12.   

За счет выделенного финансирования на базе гимназии создана лаборатория прототипирования и программирования. Она оснащена 3D–принтером для создания трёхмерной модели, 3D–сканером, с помощью которого воссоздаются точные модели физических объектов в цифровом формате, а также электронным конструктором и современным компьютерным оборудованием.

7 февраля в рамках открытия лаборатории преподаватели гимназии продемонстрировали на новом оборудования процесс создания 3D модели – от проекта до готового изделия, а учащиеся гимназии устроили соревнования по робототехнике.

Ролик на ГТРК Тверь https://www.youtube.com/watch?v=D9XnJ2O5LKA&feature=emb_logo

Источник: https://www.tver.ru/about/info/news/418472/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика