Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери вручили сертификаты будущим спасателям

Напомним, В прошлом году Тверская область, единственная в ЦФО, вошла в число десяти регионов, ставших победителями конкурса на создание ресурсных центров в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Ключевое направление – обучение будущих спасателей навыкам поиска людей, оказания первой помощи.

В Твери Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий работает с сентября этого года. Первый «курс» уже выпустился. 25 декабря в ДШИ имени Мусоргского 100 студентов колледжа имени Кайкова, ТГМУ, а также представителей Всероссийского студенческого корпуса спасателей получили сертификаты, которые свидетельствуют: на этих людей можно положиться. Всего сертификатов 250, остальные вручат уже в следующем году.

— Все прошло очень торжественно, ребята даже не ожидали такого большого внимания, спасибо Комитету по делам молодежи Тверской области, – рассказала нам преподаватель Тверского колледжа им. П.А. Кайкова  Анна Вайгант. – Понравились им и сами занятия. Сначала они проходили теоретический курс по оказанию первой медицинской помощи, затем тренировались на базе спасателей в микрорайоне «Чайка». Наши ребята (их более 20) познакомились с профессионалами своего дела, много общались с ними и собираются общаться дальше. Для студентов это важно, ведь они учатся по направлению «Пожарная безопасность», это их главная специализация. Сейчас уже каникулы, а ребят по-прежнему переполняют эмоции.

По словам Анны Вайгант, преподаватели сами заинтересовались и хотят пройти хотя бы ознакомительный курс. С центром уже переведены переговоры по этому вопросу.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика