Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери будет создан координационный совет по подготовке волонтёров-спасателей

В Твери 7 сентября состоялось заседание круглого стола «Актуальные вопросы партнерства государственных структур, общественных формирований города Твери и Ресурсного центра по поддержке добровольчества Тверской области. Круглый стол был организован Комитетом по делам молодёжи региона в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Участников приветствовали председатель Комитета по делам молодёжи Тверской области Александра Прохорова и советник руководителя Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) Руслан Юрченков.

Руководители образовательных учреждений города, представители органов государственной власти, общественных организаций и движений в сфере культуры безопасности обсудили вопросы взаимодействия с Ресурсным центром по поддержке добровольчества Тверской области.

Как рассказал нам заместитель начальника ГБУТО «Областной молодёжный центр Евгений Иванов, выступивший на круглом столе с докладом, главной целью мероприятия было объединить всех, кто имеет отношение к подготовке добровольцев-спасателей, на единой площадке Ресурсного центра по поддержке добровольчества Тверской области в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

К примеру, в Тверском государственном медицинском университете и Тверском медицинском колледже есть волонтёры-медики, которые могут обучить основам первой помощи, а в Тверском государственном техническом университете работает спасательный отряд «Азимут», его участники – отличные альпинисты, обеспечивают безопасность во время массовых купаний и других мероприятий.

Задача – объединить МЧС, другие службы спасения и добровольческие организации, чтобы вместе готовить в регионе грамотных добровольцев-спасателей, что в наше время очень актуально.

С презентацией деятельности Ресурсного центра по поддержке добровольчества Тверской области на заседании круглого стола выступила Лариса Земляная, начальник отдела ГБУ ТО «ОМЦ» «Ресурсный центр по поддержке добровольчества».

Опытом взаимодействия с ресурсным центром поделился Андрей Кудашов, руководитель Тверского регионального отделения ВСКС.

О возможностях эффективного использования тренировочной базы аварийно-спасательной службы для обучения волонтеров-спасателей рассказал Анатолий Викторук, начальник аварийно-спасательной службы Управления противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области.

Тему продолжил руководитель клуба «Азимут» ТвГТУ Алексей Орлов, который представил основные формы взаимодействия с ресурсным центром в направлении реализации обучающих программ для волонтеров в рамках проекта «Центр мобильной безопасности».

По итогам заседания было решено создать в регионе координационный совет, в который войдут по одному представителю от каждой службы и общественной волонтёрской организации. Затем совет составит план и приступит к совместной работе.

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика