Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери благоустраивают воинские захоронения и мемориалы

В преддверии 75-летия Победы во всех районах Твери ведется ремонт и благоустройство воинских захоронений. Наибольший объем работ планируется произвести на братском воинском захоронении «Бобачевский бор» и на мемориальном комплексе в поселке Мигалово.

На захоронении «Бобачевский бор» планируют поменять обветшавшие мраморные мемориальные таблички со списками имен захороненных солдат, новые будут изготовлены из габбро-диабаза, — горной породы, внешне напоминающей гранит, но гораздо более устойчивой к изменениям из-за погодных условий и механических повреждений. Кроме того, основания под надписи будут в 4-6 раз крупнее прежних, уже решено, что вместо 750 старых табличек на воинском захоронении «Бобачевский бор» будут установлены 115 новых, размером 105 на 80 и 80 на 80 сантиметров.

Кроме того, на других захоронениях и мемориалах Московского района проведут комплекс работ по ремонту и благоустройству – ремонт скамеек, окраска малых архитектурных форм, штукатурные и другие необходимые работы. Не позже 7 мая должны быть приведены в порядок Смоленское братское захоронение, захоронение и памятный знак «Рубеж» в поселке Элеватор, захоронение в поселке Керамического завода (памятник Солдату) и в деревне Большие Перемерки.

Что касается Заволжского района, то здесь к годовщине Победы благоустройство будет проведено сразу на 8 памятных местах. Работы запланированы на Сахаровском захоронении, (включая мемориальный комплекс И.В. Гурко), Волынском и Черкасском захоронениях, на мемориальном комплексе «Пушка» на Бежецком шоссе, у стелы возле «Горбатого моста» и памятника морякам-подводникам на набережной Афанасия Никитина. Также планируется благоустроить мемориалы на Пожарной площади и в деревне Старая Константиновка. Среди основных работ предусмотрены очистка и покраска памятников и постаментов, обновление плитки, покраска ограждений, малых архитектурных форм, бортового камня, штукатурные работы.

Большой объем работ запланирован на мемориальном комплексе «Звезда» на воинском братском захоронении в поселке Мигалово. В рамках подготовки ко Дню Победы здесь выложат плиткой более 430 метров пешеходных дорожек, покрасят металлические ограждения, установят новые скамейки и урны, а также 4 прожектора для архитектурной подсветки мемориала.

В центральной части города в Парке Победы уже обновили памятные доски «Слава героям», ведутся работы на Пантеоне памяти и колоннаде входной группы: очистка, штукатурка, шпатлевка, при благоприятных погодных условиях проходят работы по покраске. Возле экспозиции военной техники и на пешеходных дорожках запланированы работы по укладке брусчатки. Следующий этап – обновление лавочек (покраска и чистка) и покраска забора на проспекте Победы. Позднее планируется обновить систему освещения Парка Победы – так, в Пантеоне Памяти новые светильники уже установлены, а в дальнейшем есть намерение установить их на некоторых ранее неосвещенных аллеях.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика