Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В ТвГУ состоялось торжественное мероприятие в честь Дня славянской письменности и культуры

24 мая у здания филологического факультета преподаватели, студенты и почетные гости традиционно собрались возле памятника Кириллу и Мефодию, чтобы торжественно отдать дань памяти создателям славянской азбуки.

В ТвГУ День славянской письменности и культуры стали отмечать по инициативе заведующей кафедры русского языка Розы Дмитриевны Кузнецовой с 1989 года.

На торжественном открытии мероприятия прозвучал гимн святым Кириллу и Мефодию. Слово взяла ректор ТвГУ Л.Н. Скаковская: «Именно Тверской государственный университет привел этот праздник в регион. Когда-то это было маленькое мероприятие на кафедре русского языка. Сейчас университет празднует День славянской письменности практически целый год, проходят научные конференции, квесты, круглые столы. Большое количество гостей университета, города, области приходят в наш вуз. И мы надеемся, что так будет всегда, потому что каждый из нас хранит в себе тот культурный генетический код, который называется «родной язык, родная культура, родная литература».

Затем с приветственным адресом выступили депутат Законодательного собрания Тверской области, директор Тверского ИнноЦентра А.В. Белоцерковский, Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, заместитель Министра образования Тверской области Н.Н. Скворцова, заместитель Главы администрации города Твери Л.Г. Хоменко, декан филологического факультета М.Л. Логунов, директор ИнЭУ ТвГУ Д.И. Мамагулашвили и директор ИПОСТ ТвГУ Д.И. Лельчицкий.

Студенты подняли флаги славянских государств и таблички с буквами кириллицы, затем гости мероприятия возложили к памятнику цветы. В заключение мероприятия фольклорный ансамбль «Славяночка» ТвГУ исполнил песню.

Ведущий мероприятия Александр Сергеевич Рамзин отметил, что в этом году впервые прошел фестиваль «Славянское эхо», гала-концерт которого пройдет сегодня онлайн в 19:00.

Все участники собрались для общей фотографии и на этой позитивной ноте состоялось закрытие мероприятия.

Фото: https://vk.com/album-17922145_279384845

Источник: ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ — ТвГУ

#ТвГУ #Деньславянскойписьменности #филфак_ТвГУ #деньславянскойписьменностиикультуры

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика