Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В ТвГУ обсудили актуальные проблемы международных отношений

Y_Un5bw3AD4Угроза Третьей Мировой войны, проблемы международного терроризма, современные международные конфликты, санкции ЕС в отношении России, международная миграция – эти и другие актуальные вопросы международных отношений и мировой политики обсудили на IV научно-практической конференции «Архитектура международных отношений в XXI веке и глобальные тренды современности: теория и реальность».

Ставшая уже традиционной, конференция каждый год собирает молодых исследователей-международников и преподавателей, является интересной дискуссионной площадкой, позволяет выявить положительные и отрицательные аспекты явлений и процессов, которые образуют масштабные международные отношения.

С каждым годом конференция становится популярнее, расширяется и круг участников. В этом году, например, для участия в конференции приехали студенты из вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Пленарное заседание конференции открыла Людмила Скаковская, проректор по учебно-воспитательной работе. Людмила Николаевна поблагодарила студентов-международников за то, что они, выступая на различных конференциях в других городах, обучаясь в зарубежных университетах, показывают высокий уровень подготовки, достойно представляют наш университет и делают образовательную программу «Международные отношения» привлекательной. А проводимая студентами конференция «Архитектура международных отношений в XXI веке и глобальные тренды современности: теория и реальность» — предмет особой гордости направления. Доцент кафедры международных отношений Елена Васильева в своем приветственном слове выразила надежду, что конференция даст университету и студентам новые импульсы для развития научной деятельности и для укрепления связей с зарубежными и российскими вузами.

Также слова приветствия участникам прозвучали от декана филологического факультета Михаила Логунова, директора межвузовского центра международного сотрудничества Д.С. Николаева. Почетным гостем мероприятия стала Заместитель Министра образования Тверской области, начальник управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Тверской области Тамара Цеберганова.

Работа конференции проходила в трех секциях: «Трансформация глобального политического пространства», «Философия и антропология международных отношений, проблематика глобальных управляющих институтов», «Россия в системе международных отношений».

Второй день конференции был не менее насыщенным и плодотворным. В рамках конференции прошли дискуссионная панель «Роль публичной дипломатии в современном мире» и выставка «Современные международные отношения в массмедиа».

По традиции конференция завершилась увлекательной культурной программой.

Источник

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика