Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Ресурсном центре прошло занятие по основам противопожарной подготовки

22 марта 2021 года Ресурсный центр по поддержке добровольчества Тверской области совместно с ГУ МЧС России по Тверской области провели занятие по основам противопожарной подготовки в рамках программы подготовки добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС. В обучении приняли участие студенты Тверских медицинского колледжа, Тверского промышленно-экономического колледжа и Тверского колледжа транспорта и сервиса.

Руководитель занятия, начальник учебного пункта (образовательное подразделение) 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Тверской области Михайлов Вячеслав Анатольевич подробно разобрал ключевые вопросы, связанные с понятием о пожаре, определением его причины, характера и силы, мерам по предупреждению. Занятие проходило с применением такого оборудования как огнетушители, дыхательный аппарат, боевая одежда пожарного, защитные панорамные маски, разные виды наконечников для пожарных рукавов.

С помощью преподавателя ребята усвоили их назначение, подготовку к применению, правила пользования, попробовали на себе сложности пребывания в полном пожарном обмундировании.

Приводя примеры из личного опыта работы на тушениях пожаров, Вячеслав Анатольевич обратил особое внимание волонтеров на соблюдение пожарной безопасности во время проведения массовых. В комментариях к материалам презентации о само спасении людей при пожарах, преподаватель еще раз подчеркнул, что каждому волонтеру – участнику массового мероприятия необходимо знать основные правила поведения и меры безопасности при нахождении в местах большого скопления людей, в том числе меры предупреждения пожароопасных ситуаций. Волонтерам было предложено потренироваться в практике использования воздушно-дыхательного аппарата, который применяется в пожарно-спасательных работах при большом задымлении.

В заключении, преподаватель Михайлов В.А. пригласил волонтеров в пожарно-спасательную часть № 4 ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области» для того, чтобы подробнее ознакомиться с практическими действиями при пожаре.

#РесурсныйцентрЧС#РесурсныйЦентр#ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика