Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Ресурсном центре прошло занятие по основам противопожарной подготовки

В рамках программы подготовки добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС Всероссийского студенческого корпуса спасателей 16 февраля 2021 года Ресурсный центр по поддержке добровольчества Тверской области совместно с ГУ МЧС России по Тверской области провели занятие по основам противопожарной подготовки. В обучении приняли участие волонтеры Тверского медицинского колледжа и группа волонтеров, активных участников акций и культурно-массовых мероприятий, организуемых Комитетом по делам молодежи Тверской области.

Руководитель занятия, начальник учебного пункта (образовательное подразделение) 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Тверской области Михайлов Вячеслав Анатольевич взял ключевые вопросы заявленной темы. Он подробно рассмотрел общие понятия о пожаре, определение его причины, характера и силы; меры по предупреждению пожаров; огнетушители, назначение, подготовка к применению, правила пользования.

 Приводя примеры из личного опыта работы на тушениях пожаров, Вячеслав Анатольевич обратил особое внимание волонтеров на соблюдение пожарной безопасности во время проведения массовых мероприятий в зданиях.

В комментариях к материалам презентации о само спасении людей при пожарах, преподаватель еще раз подчеркнул, что каждому волонтеру — участнику массового мероприятия необходимо знать основные правила поведения и меры безопасности при нахождении в местах большого скопления людей, в том числе меры предупреждения пожароопасных ситуаций. Волонтерам было предложено потренироваться в практике использования   воздушно-дыхательного аппарата «Юпитер», который применяется в пожарно-спасательных работах при большом задымлении.

В заключении  преподаватель Михайлов В.А. пригласил волонтеров в пожарно-спасательную часть № 4 ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области» для того, чтобы  подробнее ознакомиться с практическими действиями при пожаре.

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр#ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика