Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Ресурсном центре прошло занятие по отработке практических навыков по первой помощи пострадавшим

Для реализации задач по подготовке добровольцев к уверенным действиям на месте ЧС, происшествия до прибытия экстренных служб Ресурсный центр по поддержке добровольчества Тверской области совместно с ТРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» провели образовательную площадку по отработке практических навыков по первой помощи пострадавшим.

15 февраля 2021 года в учебных аудиториях Ресурсного центра педагогами дополнительного образования ГБУ ТО ОМЦ Андреем Сергеевичем Кудашовым и Алексеем Михайловичем Орловым был организован практикум на манекенах по оказанию первой помощи пострадавшим при потере сознания и проведению сердечно-легочной реанимации.

Волонтеры по группам отработали общую последовательность действий на месте происшествия с наличием пострадавших – универсальный алгоритм первой помощи. Все участники занимались с применением средств индивидуальной защиты, запоминая на практике соблюдение правил личной безопасности и обеспечение безопасных условий для оказания первой помощи (возможные факторы риска, их устранение). Каждому предоставилась возможность продемонстрировать на практике основные правила вызова скорой медицинской помощи и других специальных служб.

В продолжение к изученному материалу состоялся мастер-класс  с участием загримированных пострадавших — людей с травмами конечностей, отрытым переломом, колотой раной живота, укусами животных.  Группа волонтеров, разбившись по 2 — 3 человека, решала ситуационные задачи данные инструктором. Правильность-неправильность действий разбирались по завершении мастер-класса, который подготовлен студентами 4-5 курсов ТГМУ, руководитель — Евгений Тертишников, гример — Сополькова Анастасия.  В процессе действий по оказанию первой помощи пострадавшим (статистам) волонтеры обязаны были соблюдать простейшие меры профилактики инфекционных заболеваний, передающихся при непосредственном контакте с человеком, его кровью и другими биологическими жидкостями. Справиться с живыми, пусть даже имитирующими боль, но кричащими «пострадавшими» с кровавыми ранами и травмами безусловно очень трудно, но волонтерам важно испытывать себя на подобных мастер-классах.

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика