Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Ресурсном центре прошла аттестация волонтеров в сфере ЧС

По завершении обучающих занятий в рамках программы «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС», 19 февраля 2021 года в Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности Тверской области состоялась итоговая аттестация волонтеров. Аттестация проходила в форме зачетно-групповой работы, в которой были задействованы студенты медицинского колледжа и волонтеры, активные участники акций и культурно-массовых мероприятий, организуемых Комитетом по делам молодежи Тверской области.

Зачетно-групповая работа заключалась в работе над тестами, включая в себя проверку теоретических знаний и оценку практических навыков. Проверка теоретических знаний при проведении зачета проводилась по темам: «Охрана труда и ТБ»; «Применение оборудования для проведения АСР и тушения пожаров»; «Установка ПВР»; «Ведение работ в условиях наводнения». Оценка практических навыков заключалась в решении ситуационных задач по темам раздела программы «Оказание первой помощи пострадавшим».

Теоретическую (тестовую) часть провели Евгений Иванов, заместитель директора ГБУ ТО «Областной молодежный центр», и Мирошниченко Анна Петровна, инструктор-методист ресурсного центра. Практическую часть аттестации у ребят принимал педагог дополнительного образования ресурсного центра, спасатель 1 класса, Андрей Кудашов.

Ребята получили билеты, в которых было пять теоретических вопросов и один практический, ответ на который нужно было показать на манекенах или своих однокурсниках. Например, было такое задание: «Вы оказываете помощь человеку с интенсивным кровотечением из икроножной мышцы (ниже колена) правой ноги. Кровь темная и спокойно, но интенсивно вытекает из раны. Ваши действия?».  Андрей Сергеевич внимательно следил за действиями волонтёров, если было нужно, подсказывал и показывал, как делать правильно, а затем просил повторить.

После прохождения аттестации все участники получат свидетельства Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС). В ходе аттестации желающие заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве с ресурсным центром. Получив свидетельства спасателей, они смогут участвовать в социально-значимых мероприятиях, помогать во время чрезвычайных ситуаций в Тверской области, получат доступ к определенным информационным ресурсам ВСКС, у них появится возможность поехать на региональные сборы и федеральные мероприятия.

Своим кратким мнением о занятиях по программе поделились и сами волонтёры, прошедшие обучение в ресурсном центре в феврале 2021 года.

Вот их фразы, написанные при опросе: научилась уверенно действовать в ЧС; понял: главное не навредить и не стать спасаемым; есть осознание приобретения новых полезных навыков; у меня – незабываемые эмоции и бесценный опыт: как грамотно помочь в экстренной ситуации; необходимо быть спокойным и ответственным; даны направления, по которым можно двигаться дальше.

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика