Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Ресурсном центре продолжаются занятия для студентов Тверского колледжа имени Героя Советского Союза П.А. Кайкова

В рамках изучаемой программы «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС» с 12 по 14 октября в Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности Тверской области продолжились занятия со студентами Тверского колледжа имени Героя Советского Союза П.А. Кайкова.

Для двух групп потенциальных волонтеров  общественной безопасности и ЧС  состоялись практико-ориентированные образовательные площадки по тактико-технической и медицинской подготовке.

Действия волонтеров во время первой  доврачебной помощи пострадавшим при наружных кровотечениях, ожогах и травмах, а также один из вариантов транспортировки пострадавших были отработаны совместно с опытным инструктором Ресурсного центра.

Также Кудашов Андрей Сергеевич-спасатель первого класса, председатель Тверского областного регионального отделения Всероссийской молодежной общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» подробно разобрал с молодежной аудиторией возможные в социуме практические ситуации по данной теме.

Группы заинтересованно работали с манекенами по сердечно-легочной реанимации, и манекеном Геймлиха, пробовали различные виды перевязок.

На следующий день совместно с А.С. Кудашовым юноши и девушки изучали международные нормы пунктов временного размещения в зоне ЧС (ПВР), действия волонтеров в рамках организации ПВР, который дал подробные объяснения к презентации по теме.

 И, наконец, на базе аварийно-спасательной службы Тверской области

ребятам было предложено изучить такие важные вопросы тематического раздела обучающей  программы, как  штатные средства передвижения и транспортировки в зоне ЧС, правила транспортировки людей и снаряжения, выбор наиболее подходящего транспорта исходя из задач, возложенных на добровольцев.

Начальник аварийно-спасательной службы Тверской области, Викторук Анатолий Иванович подробно познакомил группы обучения с видами аварийно-спасательных работ и  программой дня, которая предполагала работу по отдельным площадкам.

По территории АСС волонтерской аудитории предлагалось пройти 5 мастер-классов,  подготовленных,  руководителями  поисково — спасательных отрядов. Юношам и девушкам были продемонстрированы приемы работы с оборудованием при завалах и ДТП, штатными средствами передвижения в зоне ЧС, а также по правилам и приемам использования аварийно-спасательной техники.

 Начальник отряда  взрывотехников  ознакомил  группы с приборами для поиска взрывчатых предметов и  выставкой  снарядов, найденных при взрывных работах.   

 Все желающие подробно рассмотрели оборудование и костюмы для подводного погружения, с интересом посмотрели  экспонаты музея  подводных аварийно-спасательных работ.

Ребятам была  предоставлена возможность ознакомиться с действиями служебных собак и кинологов в ситуации поиска пропавших людей и в зоне ЧС. 

В конце октября  на базе  аварийно-спасательной службы будут спланированы дополнительные занятия с волонтерами по основам альпинистской подготовки и практическим действиям на скалодроме.

Фото тут: https://vk.com/album-190867321_281680234

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика