Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин обозначил два основных вектора развития государственный молодежной политики

Послание Президента 1Что уже сделано в этих направлениях в регионе, и что еще только предстоит сделать, рассказала Наталья Моисеева, председатель комитета по делам молодежи Тверской области

Вектор первый: качество подготовки рабочих кадров

Из Послания президента:

— К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. Важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям. Такая система профессиональных соревнований уже давно существует в мире. Россия в нее активно включилась. Это не только шаг к повышению престижа инженерных и рабочих профессий, но и хорошая возможность ориентироваться на самые передовые рубежи в подготовке инженеров и рабочих, строить на их основе профессиональные и образовательные стандарты.

Послание Президента 3Наталья Моисеева:

— Кадровый вопрос является одним из ключевых направлений совместной работы Правительства Тверской области и молодежных профсоюзов предприятий. Развитие и поддержка потенциала работающей молодежи является приоритетным направлением государственной молодежной политики региона.

Сегодня в Верхневолжье проживает более 290 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Более 40 тысяч из них – студенты вузов.

Правительство региона проводит большую работу по привлечению инвесторов, открытию современных предприятий и высокотехнологичных рабочих мест с хорошими условиями труда, социальным пакетом и достойной заработной платой.

Большое внимание уделяется созданию системы начального и среднего профессионального образования, отвечающей запросам реального сектора экономики. В области успешно работает программа обучения кадров, задача которой готовить специалистов под конкретные места, конкретное оборудование, с необходимым набором навыков и умений. Среди примеров – сотрудничество колледжа имени Коняева и завода «Хитачи», завода «Тверьстроймаш» с машиностроительным колледжем и техническим университетом.

3 (3)Для повышения эффективности трудоустройства молодых специалистов в учреждениях профобразования налажено взаимодействие с предприятиями-партнерами, в рамках которого студенты проходят производственную практику, стажировку и обучение с последующим трудоустройством.

Кроме того, в учебных заведениях действуют информационно-консультационные пункты, где можно получить свежие данные о ситуации на региональном рынке труда и внести сведения о себе в единую компьютерную базу. С начала 2015 года в эти службы за консультациями обратились более 1000 выпускников и студентов старших курсов. К такой форме работы с молодыми кадрами уже подключились 50 работодателей области. Важно, чтобы на предприятиях не прекращался прием молодых специалистов, ведь разрыв между старшим поколением работников и новым сложно восполнить.

Отдельно следует обратить внимание на кадровый вопрос на селе. В области действуют различные меры поддержки молодых специалистов. В сфере АПК это региональные ежеквартальные выплаты в течение первых трех лет с момента трудоустройства. В то же время предоставляются единовременные выплаты: после первого года работы в размере 5 тысяч рублей, второго – 10, третьего – 20.

Помощь получают работники, как крупных сельскохозяйственных предприятий, так и небольших фермерских хозяйств.

За 10 лет существования этих мер поддержки в регионе трудоустроено свыше 860 специалистов.

В части же взаимодействия с работающей молодежью, комитет в рамках своих полномочий оказывает методическую и организационную поддержку молодежным советам, созданным на предприятиях Верхневолжья.

Послание Президента 2Еще одной формой повышения профессионального мастерства являются межрегиональные и всероссийские форумы. В настоящее время в трудовых коллективах региона формируются команды для участия в программах всероссийских проектов 2016 года – «АРТ-Профи Форум», «Траектория», «Профмастер». Их организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Российский союз молодежи. Главной миссией этих проектов является повышение престижа рабочих профессий, формирование кадрового потенциала молодых специалистов, защита их трудовых прав и социально-экономических интересов.

Этой же теме был посвящен областной съезд молодежи Верхневолжья, прошедший 3 декабря. Делегаты обсудили актуальные тенденции в среде работающей молодежи и наметили перспективы

развития на 2016 год. Основные задачи комитета – внедрение новых форм профориентации, создание условий для освоения смежных профессий, повышения квалификации молодых рабочих и специалистов разного уровня на предприятиях региона.

Вектор второй: поддержка социально ориентированных НКО

:

Из Послания президента:

— Мы будем и дальше поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации. В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив.

Наталья Моисеева:

— Общественные организации являются настоящей опорой молодежной политики региона. Это «Российский Союз молодежи», «Молодая гвардия», «Ассоциация потанинских стипендиатов», Фонды «Твой выбор» и «Важное дело», «Ассоциация молодежных парламентов» и другие объединения.

Всего в Верхневолжье действуют более 300 молодежных общественных организаций. Одна из форм их поддержки – участие во всероссийских форумах. В этом году их было два – «Территория смыслов» на Клязьме и «Таврида» в Крыму. Надеемся, что после завершения строительства инфраструктурных объектов к нам вернется и всероссийский молодежный форум «Селигер».

В целом хочу отметить, что комитет по делам молодежи уделяет большое внимание именно таким инициативам. В 2015 году более 200 представителей нашего региона работали на тематических площадках форумов. 10 из них получили гранты на реализацию своих проектов в размере от 100 до 250 тысяч рублей. В том числе и проекта «Чего хочет «Юность?», направленного на то, чтобы, начиная с малого, объединить активных людей и сделать город лучше.

Логотип школы с КДМ ТОВ своей работе мы стараемся использовать совершенно новые формы и мотивации для привлечения молодежи в общественно значимую деятельность. Одним из ярких примеров волонтерских программ является работа общественного движения «Патриоты Верхневолжья». В преддверии юбилея Великой Победы эта организация стала инициатором социального проекта «СМС-благотворительность». Идею поддержали более 40 патриотических объединений области.

Сегодня волонтерская работа очень популярна среди молодежи. Именно поэтому в начале 2016 года в регионе начнет свою работу

школа «Доброволец Верхневолжья». В настоящее время тщательно прорабатывается вопрос по формированию системы мер государственной поддержки социально ориентированных НКО Тверской области.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика