Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В поселке Мирный Оленинского района откроют мемориальную доску герою-десантнику Сергею Козлову

Мемориальную доску установят на доме, где жил Сергей, героически погибший в Чечне в составе бессмертной 6-й роты Псковской дивизии ВДВ. Торжественное открытие состоится 22 февраля.

Гибель 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой российской армии.

С 29 февраля по утро 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вели бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на высоте 776.0 у селенья Улус-Керт. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро.  

Среди павших героев есть уроженцы Тверской области. Один из них – гвардии младший сержант Сергей Козлов, наводчик-оператор в/ч 64004. Проводя разведку склонов горы Исыткорт в составе разведгруппы, Сергей обнаружил скопление боевиков численностью до 40 человек. Командир принял решение атаковать их. Но боевики быстро подтянули подкрепление и создали численный перевес. Разведчикам пришлось отступить. Младший сержант Козлов остался прикрывать отход группы. Уже, будучи раненым, он продолжал вести огонь по противнику. Когда закончились патроны, Сергей, подпустив к себе большую группу боевиков, подорвал себя гранатой. Похоронен на кладбище поселка Оленино. За мужество и отвагу, проявленные в боях с террористами, Сергей Козлов посмертно награжден орденом Мужества.

В том бою погиб еще один наш земляк – командир отделения в/ч 74268 Денис Стребин из поселка Редкино Конаковского района. При выдвижении к высоте 776,0 рота, в которой был Денис, наткнулась на группу боевиков. Завязался ожесточенный кровопролитный бой, в ходе которого младший сержант Стребин проявил мужество, героизм и отвагу. Находясь на особо опасных направлениях, Денис корректировал огонь артиллерии. Получив ранение, мужественный солдат не покинул поле боя и продолжал передавать в эфир координаты выделенных целей, но пулемётная очередь оборвала жизнь отважного десантника. Ценой своей жизни младший сержант Стребин не допустил прорыва бандитов. Он также награжден орденом Мужества посмертно.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика