Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Осташковском районе стартовал форум «Арктика. Сделано в России»

Арктика 1Он объединил на своей площадке 150 молодых ученых и специалистов из стран Арктического совета.

Приветствие участникам II Международного молодежного образовательного форума направил президент России Владимир Путин.

«В последние годы вопросам освоения и гармоничного развития Крайнего Севера, сохранения его уникальной природы, богатейшего исторического, культурного наследия, укрепления международного сотрудничества в регионе уделяется приоритетное внимание государства, — говорится в телеграмме главы государства, — Отрадно, что к решению этих важных проблем подключается молодежь».

Арктика 2Актуальные вопросы развития Арктической зоны России с участниками площадки обсудят президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, генеральный директор Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) Геннадий Казанин, заместитель генерального директора по организационным вопросам ООО «Газпром нефть шельф» Андрей Густой и другие представители власти, науки и бизнеса.

Арктика 3Участники в полном составе прибыли на площадку в полной боевой готовности: еще в Москве их снабдили куртками, толстовками, ушанками и валенками с символикой форума. Иностранные делегаты из стран Арктического совета уже познакомились со своими российскими коллегами и начали работать в командах.

В тверской «Арктике», которая проходит в Форум-парке на живописном берегу Селигера, созданы комфортные бытовые условия, площадка отлично оснащена технически, создана развитая система логистики. Участники разместились в отапливаемых палатках с кроватями и электричеством. Питание трехразовое, меню разработано с учетом потребностей организма для сохранения тепла в условиях российской зимы.

Панельные дискуссии проходят в лектории на 250 человек. Для тогочтобы каждый желающий мог задать спикеру интересующий его вопрос, а также видеть презентации, сопровождающие выступления, зал оснащен микрофонами и ЖК-дисплеями.

Напротив образовательного шатра расположился каток и символ форума – двухметровый арт-объект «Арктика. Сделано в России». Примечательно, что каждая буква вырезана изо льда, взятого с озера Селигер.

Технические работы на форуме проводят бойцы «Российского союза спасателей». Кроме того, по периметру площадки круглосуточно дежурит охрана.

Завтра корреспондент нашего портала отправится в «Арктику» — ждите свежих новостей из самого центра событий!

А пока предлагаем вашему вниманию мнения участников «Арктики», которые поделись своими впечатлениями с пресс-службой форума.

Арктика 4 Игорь ЧаплинИгорь Чаплин, Томск:

— Мне трудно выразить словами то, что я сейчас испытываю — для меня было большой честью поднимать российский флаг на открытии форума, это невероятные эмоции, охватывает гордость за себя и за страну в целом. Я счастлив, что выбрали именно меня — на форуме много талантливых, успешныхучастников и хороших специалистов. И мы все здесь ради одного общего дела.

Арктика 5 Мария ВоробьеваМария Воробьева, Якутия:

— Первым впечатлением для меня стала инфраструктура площадки – здесь все вдохновляет работать, развиваться. Я участвовала в форуме «Российский Север» и выиграла там путевку на «Арктику». Из 150 человек выбрали всего пятерых – это большая честь. Здесь я представляюинтересы малочисленных коренных народов Севера, для нас важно совместными усилиями развивать Арктический регион. Уверена, что эта неделя запомнится мне на всю жизнь, у нас очень сильная духом команда, которая обязательно победит!

Арктика 6 Энтони ТорресЭнтони Торрес, США:

— Я родился в Нью Йорке, но сейчас учусь в университете в Вашингтоне и занимаюсь изучением Арктики, особенно мне интересны вопросы экологии и климатических изменений. До этого я никогда не был в России и рад, что получил шанс здесь побывать. Форум «Арктика» — это уникальное место, где собрались талантливые молодые ученые и специалисты. Мы стараемся как можно больше общаться, делиться опытом, чтобы разработать новые идеи и проекты.

Арктика 7Арктика – это один из основных вопросов, волнующих людей в XXI веке, в Америке много молодежи, которая занимается этим вопросом, участвует в различных исследованиях. Это невероятная гордость представлять свою страну на таком форуме.

Мне здесь очень комфортно, даже несмотря на языковой барьер. Люди дружелюбные, открытые, коммуникативные, и я уже успел обзавестись друзьями.

На снимках: Глава Росмолодежи Сергей Поспелов приветствует участников форума; Нам сто верст не крюк; Доброе утро, «Арктика»!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика