Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Оленинском районе после реконструкции открыт памятник на воинском захоронении

6 августа в Оленинском районе Тверской области состоялось торжественное открытие обновлённого монумента на воинском захоронении.  Проект реализован Тверским региональным поисково-исследовательским объединением «Память поколений» с использованием средств президентского гранта.

Ремонт воинских захоронений на территории региона – задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей. В 2019 году в областном бюджете на эти цели заложено более 4,7 млн рублей, что позволит отремонтировать 30 объектов.

«Важно завершить приведение мемориалов Тверской области в порядок в преддверии 75-летия Великой Победы», – считает Игорь Руденя.

Скульптура воина на памятном объекте была воссоздана в первоначальном виде. В декабре 2018 года в рамках межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ» объединение «Память поколений» начались работы по реконструкции памятника, установленного в память о проходивших в деревне Иструбенка в годы Великой Отечественной войны боях.

Самой Иструбенки уже давно нет. 76 лет назад там была произведена попытка прорыва 158 стрелковой дивизией линии обороны противника, которая оказалась безуспешной. На поле боя остались около 1500 павших бойцов. Единственным напоминанием о той трагедии был памятник, уставленный на санитарном захоронении в 50-х годах прошлого века.

В итоге проведена реконструкция памятника, благоустройство прилегающей территории. Кроме того, собраны сведения о каждом из воинов из учётной карточки захоронения, подготовлен и будет передан к учёту новый паспорт воинского захоронения.

Всего в настоящее время в Тверской области насчитывается более 790 воинских захоронений. Проведена паспортизация объектов, создан их реестр.

В ходе подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будет отремонтирован Обелиск советским воинам в Ржеве. На эти цели из регионального бюджета направят порядка 25 млн рублей.

К 75-й годовщине Победы в Ржевском районе планируется завершить строительство масштабного монумента – мемориала Советскому солдату. Сейчас на площадке Ржевского мемориала Советскому солдату укрепляется основание монумента, формируется внутренняя дорожная сеть и строится музейный павильон. Мемориал планируется открыть к 9 мая 2020 года.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин.

Мемориальный комплекс в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов. Главной фигурой мемориала станет 25-метровая скульптура солдата, которую установят на 10-метровом восьмигранном холме. На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.              В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланировано масштабное благоустройство – ремонт дорог, придомовых территорий, зон отдыха.

С 2019 года вблизи будущего мемориала Советскому солдату работает постоянный лагерь международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году экспедиция прошла с 8 по 22 июня. За две недели поисковиками подняты останки 269 красноармейцев, найдены 18 медальонов.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика